RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Мстиславской гимназии стартовал проект по созданию медиацентра для всех школ района

В ГУО «Гимназия г. Мстиславля» стартовал проект по созданию медиацентра для всех школ района.

Инициатором этого проекта стал учитель истории Владимир Стреха. Идея организовать школьный пресс-клуб у него появилась после успешно проведённого исследования истории Мстиславского района, которое он делал вместе с учениками. Одним из методов сбора информации для исследования было интервью.

«Очень хотелось продолжить вести подобную работу и общаться с людьми. Я понял, что на самом деле ребята сейчас мало контактируют с учениками других школ, не знают, что там происходит. Поэтому решил, что медиапространству молодого поколения нужно межшкольное телевидение, которое будет ученикам рассказывать о жизни детей и молодёжи нашего района, - рассказал Владимир Стреха. - Я разработал проект, представил его директору гимназии и в отдел по образованию райисполкома. Идею одобрили, и я приступил к созданию планов и творческой группы».

В команду проекта «Межшкольное телевидение» вошли старшеклассники, которые до этого участвовали в исследовании. Они с энтузиазмом принялись за новое дело и сформировали настоящую редакцию: в команде есть корреспонденты, дикторы, операторы, монтажёры, звукооператор и редактор. А консультирует их учитель немецкого и английского языков Наталья Протасевич, которая сейчас заочно получает журналистское образование. Написание сценариев, запись, монтаж - всем занимаются сами учащиеся 9-11 классов.

«При создании сюжетов и визуального оформления мы, конечно, опираемся на республиканское телевидение и некоторые каналы на YouTube, - поделился Дмитрий Качало, занимающийся мотажом видероликов. - Эта работа занимает много времени, но мы очень воодушевлены возможностью сделать что-то креативное и проявить себя».

Проект планирует выпускать различные ролики. Они будут рассказывать о важных мероприятиях, школьных событиях, а заодно пропагандировать активную жизненную позицию. Планируется выход обзорных мини-сюжетов раз в месяц, событийных репортажей и интервью.

Гостями съемочной группы станут не только школьные учителя и активисты, но и представители власти.

«Участвуя в этом проекте, мы имеем возможность больше узнать о своём городе и родном крае, познакомиться с вдохновляющими людьми, - рассказала диктор проекта Дарья Латотина. - Например, недавно мы вместе с волонтерами «Доброго сердца» посещали Центр коррекционно-развивающего обучения, где увидели много интересного».

Организаторы уже пригласили принять участие в инициативе школы района и надеются, что предложение найдет отклик и у других ребят. Планируется, что гимназия станет своего рода инфоцентром, куда будут отправляться материалы со всех школ-партнёров для создания полноценных обзоров.

В планах у «Межшкольного телевидения» оборудовать помещение студии (сейчас съемки проходят в кабинете идеологической работы), обзавестись новой техникой и наладить выпуск передач. Пока проект опубликовал только пилотный выпуск, несколько сюжетов находится в процессе монтажа.

«Еще думаем поработать над своим названием, которое сейчас скорее рабочее и труднопроизносимое. Наверное, проведем конкурс на лучшее имя и логотип среди учеников района», - поделился инициатор проекта.

«Межшкольное телевидение» - долгосрочный проект, созданный в интересах устойчивого развития информационно-образовательного пространства района. Его реализация планируется в течение трех лет, в результате которых организаторы надеются создать полноценный медиацентр и межшкольный канал.

mstlife.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна