RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Выходец из Могилевской губернии морской офицер Евгений Бурачок стоял у истоков основания Владивостока

Ничем из ничего созидать

Работая над биографическим словарем «Беларусь — России и миру», с интересом занимался поиском, сбором данных о белорусском роде Бурачков (Бурачеков). Чем больше изучал материал, тем сильнее гордился выходцами из Могилевской губернии! Из этого рода четыре поколения, 13 человек служили военному флоту. А у основания Владивостока в России стоял представитель этой династии — морской офицер Евгений Степанович Бурачок. Уникальные сведения узнал о нем во время командировки в этот город.

Родоначальник морской династии — выходец из Могилевской губернии Онисим (Анисим) Никифорович Бурачок. Пятеро его сыновей посвятили себя военному делу. В сражениях на Кавказе погибли Аксентий и Николай, Федор стал генерал-лейтенантом и в свое время был губернатором Новгородской губернии, Гавриил работал корабельным инженером.

Степан — генерал-лейтенант флота, кораблестроитель, писатель, редактор и издатель журнала «Маяк». По своим проектам построил свыше 30 военных кораблей, плавучих маяков. Настоял на сооружении первой в России подводной лодки с механическим двигателем — пневмомашиной. Разработал проект подводной лодки с паровой машиной, герметичной топкой для сжигания топлива под водой и водометным движителем, у которого сила, движущая судно, создается выталкиваемой из него струей воды.

У него было два сына — Евгений (1836 — 1911) и Павел (1837 — 1916). Младший — вице-адмирал, заведующий Кронштадтской водолазной школой. Старший — контр-адмирал. Долго я мечтал разобраться в его судьбе. Наконец отправился во Владивосток, чтобы самому пройти по тем местам, где он созидал.

Александр Лукашенко:

А наше Отечество — от Бреста до Владивостока. Это земля, свобода и наши народы, которые здесь живут. Два государства, но Отечество у нас общее. История помнит: белорусы умеют защищать свою землю. Мы были и будем сильнее любых вызовов.

На церемонии вручения погон высшему офицерскому составу 27 июня 2023 года.

С экскурсоводом Ириной Куник (кстати, у нее тоже белорусские корни: ее бабушка — белоруска Вера Яковлевна Жабуренок — хетагуровка) побывал с несколькими познавательными экскурсиями по городу и его окрестностям. Одну из них она начала словами: «На южном берегу бухты Золотой Рог есть замечательная видовая площадка на сопке, названной в честь морского офицера с белорусскими корнями Евгения Бурачка. Имя его навсегда связано с историей Владивостока. Он стоял у истоков зарождения этого прекрасного города».

Евгений Бурачок родился 7 января 1836 года. В 1851‑м окончил Морской кадетский корпус, куда был отправлен в шесть лет. Учился в университете, участвовал в строительстве кораблей в Астрахани под руководством своего отца, служил в береговой батарее при защите Кронштадта во время Крымской войны в 1853 году, на Балтийской эскадре.

В 1859‑м в звании лейтенанта на клипере «Разбойник» ушел в кругосветное плавание, посетил Англию, Данию, Сингапур, Филиппины, Китай, некоторые страны Африки и Индокитая. Во время путешествия у него развилась сильнейшая морская болезнь, не позволявшая продолжать корабельную службу. Изнуренный недугом, он находился на грани жизни и смерти, когда в июне 1861 года клипер «Разбойник» зашел в бухту Владивосток. Евгений по болезни был списан на берег и решил добираться в Санкт-Петербург по суше.

И здесь можно сказать: не было бы счастья, да несчастье помогло. Поясним: за год до описываемых событий, в июне 1860‑го, в бухту Золотой Рог приехало воинское подразделение во главе с прапорщиком Николаем Комаровым для основания военного поста Владивосток с перспективой превращения его в базу российского флота на юге Приморья. Однако уже в июле 1861‑го военный губернатор Приморской области Петр Казакевич (тоже имевший белорусские корни) признал: Владивостокский пост был в запустении. И месяц как без начальника, его сняли с должности.

Вот поэтому на Бурачка смотрели с особым вниманием. Познакомившись с лейтенантом, Петр Казакевич решил: лучшей кандидатуры на должность начальника поста ему не найти. К своим 25 годам Бурачок был опытным морским офицером, обладал разносторонними знаниями. Кроме английского, французского и немецкого, владел еще и китайским языком, что для жизни во Владивостоке было весьма существенно.

Приказом губернатора Евгений Бурачок 24 июля 1861‑го назначен начальником поста. Он стал первым морским начальником важного форпоста России на Дальнем Востоке. Поясним: нередко его называют вторым, после прапорщика Комарова. На самом деле Комаров лишь командовал отрядом, занявшим бухту Золотой Рог.

В воспоминаниях Евгения есть такая запись: «Я остался больной во Владивостоке с ничтожными средствами и огромным желанием делать все посильное для основания столь важного поста, будущего военного и купеческого порта».

Белорусские гены от деда и отца, трудолюбие, смекалка и выносливость позволили деятельному по натуре лейтенанту энергично приняться за работу. Много сил, времени и дипломатического таланта он приложил для налаживания добрых отношений и торговли с китайцами, жившими в окрестностях Владивостока. Общаясь с ними, начал изучать восточную философию, местные обычаи. Особенно стала близка буддийская мудрость: «Ничем из ничего созидать». Она как нельзя точно характеризовала обстановку, в которой он трудился.

Евгению досталось неважное наследство: к середине сентября 1861 года лишь 30 человек команды. Большая часть из них была переведена сюда в качестве наказания за те или иные проступки. Бороться с расшатанной дисциплиной вначале было тяжело, тем более он считал неуместным прибегать к телесным наказаниям. Начальник поста устраивал быт солдат — обеспечивал выходные и банные дни, следил за санитарным состоянием и одеждой подчиненных.

Из воспоминаний Евгения Бурачка: «Мало-помалу, однако, попечительность, участливый уход за больными и частые увещевания пробудили у подчиненных добрые чувства долга и доверия. Постепенно питание и быт их улучшились, повысилась дисциплина, провинности являлись все реже и реже».

Спустя время он организовал заготовку и наладил доставку стройматериалов — глины и леса — из близлежащих районов и таежных окрестностей. Построил пристань, магазин для провианта, оружейный склад, пороховой погреб и казарму для солдат на 250 человек. Было углублено дно бухты Золотой Рог, что дало возможность принимать корабли. При нем начали возводить гражданские сооружения, первую церковь и флагшток.

Евгений Бурачок стремился, чтобы Владивосток стал городом. Солдатам и матросам, пожелавшим здесь жить, отводил лучшие участки для строительства домов. Помогал с обустройством русскому купцу Якову Семенову, который осенью 1861 года прибыл во Владивосток с семьей и рискнул начать здесь предпринимательскую деятельность. В октябре 1862‑го для увеличения товарооборота разрешена беспошлинная торговля: будущий город получил статус порто-франко на 50 лет.

В русском военном флоте параллельно шла работа по замене парусных кораблей на паровые. В том числе Сибирская флотилия уже располагала несколькими пароходами. Уголь для них брали на Сахалине, в Японии и Китае. Понимая, что Владивостокский порт приобретет еще большее значение, если сможет снабжать топливом корабли Сибирской флотилии, Бурачок энергично занялся поисками угля. Он обследовал почти весь полуостров Муравьева-Амурского. Результатом стало открытие угольных месторождений, следом была организована доставка угля во Владивосток. Это позволило обеспечивать углем находящиеся российские и иностранные пароходы.

В результате небольшой гарнизон под руководством 26‑летнего морского офицера практически за год сумел создать условия для приема в Золотом Роге океанских судов. К лету 1862‑го Владивостокский пост во всех официальных документах начинают именовать военным портом. Лейтенант Бурачок становится его первым командиром.

Время пребывания его во Владивостоке было самым трудным, но и самым плодотворным этапом жизни. «Ничем из ничего созидать» — так он охарактеризовал свою работу во Владивостоке: на пустом месте, своими руками созидал, где сейчас прекрасный город.

Однако и болезнь продолжала прогрессировать, из-за чего Евгений был вынужден уехать домой, в более привычный климат. 5 мая 1863 года он сдал пост, еще через полтора месяца, 20 июня, отбыл сухопутным маршрутом в Петербург. Через 146 дней 12 ноября 1863‑го прибыл в Петербург, где продолжил службу в морском ведомстве, после увольнения в 1888 году со службы — до 1895‑го работал в Морском техническом комитете. С гордостью несли высокое звание морского офицера ВМФ СССР его сын Владимир (1887 — 04.05.1943) и внук Владимир (?-19.10.1996).

События пребывания на должности начальника поста (порта) Владивосток Евгений Бурачок описал в своих очерках «Воспоминания заамурского моряка», «Жизнь во Владивостоке» и многих других, опубликованных в «Морском сборнике». В 1911 году скончался, был похоронен на Смоленском кладбище Петербурга.

Но, видимо, богу было угодно, чтобы его тело покоилось в той земле, которой он отдал свое сердце и душу. Внук Евгения Степановича Владимир и владивостокские краеведы стали инициаторами переноса праха во Владивосток. 2 июля 1988‑го состоялось торжественное перезахоронение. Теперь на самом высоком холме Морского кладбища Владивостока, на могиле первого начальника местного военного порта, стоит плита с бронзовым крестом, на котором девиз: «Ничем из ничего созидать». Во Владивостоке его именем названы сопка, улица и остановка общественного транспорта.

В ТЕМУ

В середине 1859 года дальневосточные земли посетил Николай Николаевич Муравьев-Амурский — генерал-губернатор Восточной Сибири. Он произнес фразу: «Владеть Востоком», от которой образовалось название города. Вначале оно обозначало бухту, потом пост, порт. Только с 1880‑го Дальний Восток официально получил статус города.

* * *

Выходцы с белорусской земли проявили себя на Дальнем Востоке. Василий Прончищев с Могилевщины — первый исследователь полуострова Таймыр; Иосиф Копоть из Пинского уезда — первый среди белорусов и второй среди русских (Крашенинников) исследователь Камчатки; Иван Черский из Верхнедвинского района Витебской области — первый исследователь географии и геологии Колымского края и озера Байкал.

Любопытные факты о белорусах Владивостока

Николай АВДЕЕНКО, председатель совета Белорусской национально-культурной автономии «Белорусы Владивостока», уроженец деревни Малое Бушково Могилевской области:

— Более всего белорусов переехали в Приморский край в конце ХIХ — начале ХХ века. В основном выходцы из Витебской, Гродненской, Могилевской и Минской губерний. Многие населенные пункты, основанные ими, получили названия Тереховка, Речица и Лидовка (от Лида). Традиция в крае — проведение Дня национальной белорусской кухни.

Николай Печень, доктор исторических наук, профессор, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна