Архив новостей
«Аппетит» населения региона в межсезонье определяют местные органы власти, исходя из планируемой конъюнктуры рынка. С этого урожая в стабилизационный фонд будет заложено 3600 т картофеля,1835 т капусты, 800 т моркови, 700 т свеклы, 860 т лука, 770 т фруктов.
В Могилевском областном центре творчества пройдет концерт победителей регионального этапа проекта «Зорная краiна» Ларисы Грибалевой, сообщили организаторы.
В рамках реализации проекта Союзного государства и подготовки к открытию многопрофильной учебно-экспериментальной лаборатории новыми станками пополнился парк научного и учебного оборудования кафедры «Технология машиностроения» Белорусско-Российского университета.
Открытый Кубок Республики Беларусь по мотокроссу, посвященный памяти К.М. Симонова, пройдет 14-15 сентября в Могилеве. Площадкой для состязаний станет экстрим-парк, расположенный по улице Фатина, сообщили в Могилевской областной организационной структуре ДОСААФ.
За лидерство будут бороться участники от 6 до 50 лет и выше. Планируется, что кроме белорусских спортменов на трассу выйдут представители Прибалтики, России, Германии и, возможно, Польши (точная география соревнований уточняется).
Начало состязаний в 9.00.
За выходные дни на дорогах Могилевской области произошло 2 ДТП, в результате которых 3 человека получили травмы. Об этом сообщили в ГАИ УВД Могилевского облисполкома.
Начальник главного контрольно-аналитического управления Могилевского облисполкома Олег Николаевич Деменковец 27 сентября с 12.00 до 14.00 проведет прием граждан в Дрибинском районном исполнительном комитете (г.п. Дрибин, ул. Ленина, 35).
Предварительная запись на прием осуществляется по телефонам: 8 (02248) 2 48 16, 2 53 24.
Пятый праздник «Драник-фест» состоится в Могилеве 28 сентября с 12.00 до 18.00. Традиционно местом проведения мероприятия станет этно-хутор «Зеленая роща». Об этом сообщили в Центре городских инициатив.
Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания седьмого созыва Беларуси пройдет с 9 сентября по 8 октября включительно.
В Могилевской области за выходные дни произошло 7 пожаров, один едва не закончился гибелью человека, сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.
Запрет на посещение лесов введен в 3 из 21 района Могилевской области. Соответствующие меры действуют в Костюковичском, Краснопольском и Хотимском районах, сообщается на сайте Министерства лесного хозяйства.
Бобруйская команда стала победителем спартакиады актива союзной молодежи Могилевской областной организации ОО «БРСМ». Второе место разделили представители Славгородского и Кировского районов, третье – у горецких ребят.
Восстановлением синагоги на могилевском «Школище» занимаются члены иудейской религиозной автономной общины и волонтеры. В перспективе здесь разместятся библиотека и воскресная школа.
Когда-то здесь, у Днепра, в пределах нескольких сот метров было сразу несколько синагог. При них обучались еврейские дети. Потому и место получило название «Школище». В 30-х годах прошлого века на то время оставшиеся три синагоги закрыли, а здания передали городскому водоканалу. Затем - война. Какое-то время здесь было еврейское гетто. Теперь о тех событиях напоминают камни и розы.
Осенний сезон ярмарок, на которых можно будет приобрести сельскохозяйственную продукцию, стартует в Могилеве уже в следующие выходные - 14 сентября (суббота). Об этом сообщили в управлении торговли и услуг горисполкома.
Международный турнир по боксу памяти Почетного мастера спорта СССР и заслуженного тренера Беларуси Владимира Ботвинника проходил в Минске с 3 по 7 сентября. Участие в соревнованиях принимали команды более чем из 10 стран Европы и СНГ.
Трое бобруйских боксеров вышли в полуфинал, где встретились с соперниками из России и Узбекистана.
Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси готовят к первому чтению законопроект «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Корректировка предстоит Кодексу об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительному кодексу об административных правонарушениях. В частности, КоАП дополнят нормой об ответственности за продажу несовершеннолетним электронных сигарет, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Олег Левшунов.
Переводчик