Архив новостей
Накануне рождественских и новогодних праздников работники Центра безопасности жизнедеятельности Могилевского областного управления МЧС подготовили для жителей региона авторскую песню.
Спасатели верят, что, прослушав ее, даже самые заядлые пессимисты поверят в чудеса и Деда Мороза.
Ред.
В 2021-м белорусов ждут новые правила расчета страхового стажа, пенсий и зарплат бюджетников. Также изменения войдут в жизнь любителей охоты и автомобилистов. Это связано с тем, что с первого дня нового года в силу вступают отдельные пункты нескольких Указов Президента, начинает действовать ряд Постановлений Совета Министров. Собрали главные нововведения, которые будут актуальны с 1 января.
Трудовую пенсию можно будет получить при неполном страховом стаже
Черненький, глазастый, с пушистыми ресницами бычок по имени Гаврюша прописался в Могилеве. Живет он в просторном утепленном загоне, и вот уже несколько дней к нему — символу наступающего года по восточному календарю — едут горожане. С гостинцами. В народе родилась легенда: покормишь Гаврюшу — будет тебе удача в 2021-м.
Белорусский республиканский союз молодежи совместно с Белорусским республиканским обществом спасания на водах проводит акцию «Зимний патруль» с целью профилактики чрезвычайных ситуаций на водоемах и предупреждения выхода людей на неокрепший тонкий лед в зимний период. Об этом сообщили в Общественном объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» Могилевского областного комитета.
В Могилеве в новогоднюю ночь в рейс выйдут 12 автобусов и 6 троллейбусов. Об этом сообщили в Могилевском горисполкоме.
Как рассказали собеседники, автобусные маршруты, работающие в новогоднюю ночь 1 января с 00:00 до 05:00, будут совершать движение по следующим схемам:
Маршрут №4 (4ед.) – ПС «Ул. Златоустовского – ул. Фатина (ул. Терехина в обратном направлении) – ул. Мовчанского – пр-т Димитрова – пр-т Пушкинский – Днепровский мост – ул. Пионерская – пр-т Мира – ул. Якубовского – Загороднее шоссе – Минское шоссе – ул. Грюнвальдская – ул. Тишки Гартного – м-н Казимировка»;
Br528,6 млн уплатили в бюджет Могилевской области субъекты малого и среднего бизнеса за январь – ноябрь 2020 года. Об этом сообщили в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.
Как рассказали собеседники, за 11 месяцев субъекты малого и среднего бизнеса Могилевской области уплатили в бюджет Br528,6 млн или 40% от общих поступлений.
Фортепьянный концерт пройдет в музее имени В.К.Бялыницкого-Бирули в Могилеве 16 января, сообщили в учреждении культуры.
Концертную программу представят музыкант Татьяна Старченко и солист Национального академического Большого Театра оперы и балета тенор Александр Михнюк.
В программе прозвучат арии из опер, романсы М.Глинки, А.Алябьева, А. Гурилева, П.Чайковского, Г.Свиридова. Кроме этого, будут исполнены русские и итальянские песни.
Концерт начнется в 16.00.
БЕЛТА
По традиции в преддверии Нового года редакция сайта облисполкома подводит итоги прошедших 12 месяцев в регионе. Вот и на этот раз мы решили от нее не отступать. Конечно, этот список далеко не полный. Но каждый может расширить его по своему усмотрению. Давайте вспомним, чем запомнился уходящий год жителям Могилевской области.
Юбилейные даты
Могилевская область вместе со всей странной отметила 75-летие Победы.
Исполнилось 25 лет со дня открытия мемориального комплекса «Буйничское поле».
Большие дела Года малой родины: 2020-й ознаменовался открытием в Могилевской области важных объектов
Подводить итоги уходящего года – добрая и полезная традиция. Вспоминая хорошее, можно лишний раз сказать «спасибо» тем, кто помог этому случиться. 2020-й оказался достаточно богатым на открытие новых объектов. Давайте вспомним их вместе.
В канун Нового года сбылось давнее желание жителей агрогородка Кадино и деревни Тараново. Сегодня здесь ввели в эксплуатацию станцию обезжелезивания воды, и в дома более чем 2 тысяч человек поступила чистая питьевая вода.
Долгое время качество воды в этих населенных пунктах оставляло желать лучшего, на что неоднократно сетовали местные жители.
В Могилевском облисполкоме прошла торжественная церемония вручения государственных наград и Благодарности Президента Беларуси представителям предприятий, общественных организаций и объединений, а также органов власти региона.
Общественная приемная по сбору поступающих от населения общественно-значимых инициатив по вопросам конституционной реформы и иным актуальным проблемам страны и регионов.
Акция «Наши дети» дает возможность каждому из нас поделиться частичкой своего тепла с другими Таким мнением с корреспондентом поделилась заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Ольга Петрашова во время поздравления маленьких пациентов онкологического (гематологического) отделения Могилевской областной детской больницы.
Президент Беларуси Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и специальные премии деятелям культуры и искусства. Глава государства подписал соответствующие указы, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
За выдающиеся достижения в сфере музыкального искусства, музейного и библиотечного дела, журналистики, телевидения, народного и любительского художественного творчества, обучения и воспитания творческой молодежи, которые получили общественное признание, присуждены 10 специальных премий Президента Беларуси деятелям культуры и искусства.
В Могилевской области определили лучшую десятку спортсменов по итогам выступлений на официальных международных соревнованиях в 2020 года. Об этом сообщили в управлении спорта и туризма Могилевского облисполкома.
«Это представители различных видов спорта, сравнивать результаты в которых сложно, поэтому здесь нет распределения мест с первого по последнее - все достойны и расставлены не по собранному медальному урожаю, а по алфавиту», - уточнили собеседники.
Беларуси нужен мир. Таким мнением поделился студент Могилевского государственного университета продовольствия Дмитрий Клименко, который участвовал в Белорусском новогоднем балу для молодежи во Дворце Независимости.
Студент рассказал , что всегда важен диалог, во время которого обсуждаются все вопросы. Он убежден, что ситуация, которая сейчас в стране, стабилизируется, и Беларусь продолжит свое развитие в спокойной обстановке.
Президент Беларуси Александр Лукашенко расширил полномочия своих помощников - инспекторов по областям и Минску. Соответствующий указ №503 глава государства подписал 29 декабря, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 декабря подписал указ №496 «О прослеживаемости товаров». Документ направлен на реализацию соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сообщили в пресс-службе главы государства.
Организации - плательщики единого налога могут подать до 1 января уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, сообщили в Министерстве по налогам и сборам.
На прошедшей сегодня сессии Могилевского городского Совета депутатов выбраны делегаты на VI Всебелорусское народное собрание. Об этом сообщил председатель городского Совета депутатов Максим Гурин.
Могилевское государственное предприятие «Киновидеопрокат» приглашает на кинопраздник «Новогодние приключения Куклы Лол-Единорожки и Человека-Паука». Об этом сообщили в учреждении культуры.
Как отметили собеседники, праздничная программа очень насыщенная и интересная. Гостей ждут игры, конкурсы, танцевальный флешмоб, розыгрыш призов, анимационный фильм «Конь Юлий и большие скачки».
Мероприятие пройдет в кинотеатре «Родина» 2 января в 13.30.
Ред.
В Климовичском районе живут люди, влюбленные в свое дело. Об Александре Кунцевиче и других замечательных людях Климовичского района — в традиционном проекте «Точка на карте».
Гостей в форме воспитанники Белыничской вспомогательной школы-интерната ждали с нетерпением, ведь ровно год назад курсанты Института пограничной службы Республики Беларусь уже показывали ребятам необычное представление. Когда еще в новогодней сказке увидишь среди героев пограничников, а Деда Мороза ищут по фотороботу со служебной собакой?
Около 600 детей стали участниками областного новогоднего праздника в Могилеве. Во Дворце культуры области собрались дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными физическими возможностями, учащиеся специализированных и обычных школ, гимназий во всего региона. Все они показали высокие результаты в учебе, творчестве и спорте.
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» посетил сегодня ГУО «Детский дом г.Бобруйска», сообщили в пресс-службе ведомства.
За апошнія тры гады Прыдняпроўскі край стаў прыкметна прыгажэйшы і зручнейшы для яго жыхароў. У размове са старшынёй Магілёўскага аблвыканкама высвятляем, што зроблена на працягу апошніх трох гадоў, якія прайшлі пад знакам Года малой радзімы.
Министерство здравоохранения Беларуси, Министерство здравоохранения России и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявляют о начале вакцинации населения Беларуси российской вакциной против коронавируса «Спутник V». Сегодня первая партия вакцины прибыла в Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.
Новый мультиборд передала сегодня первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова специализированной школе закрытого типа в Могилеве.
Мультиборд - важный и нужный подарок для школы. «Мультиборд пригодится и в образовательном, и в воспитательном процессе. Из-за сложившейся эпидситуации много встреч сейчас проводится онлайн», - рассказал директор учреждения образования Дмитрий Генисев.
Белорусские биатлонисты Динара Алимбекова и Антон Смольский заняли 8-е место в масс-старте Рождественской гонки, которую в этом году принимает Рупольдинг (Германия).
Заработал сайт VI Всебелорусского народного собрания - vsebel.by. На сайте размещаются информационные материалы о подготовке и проведении собрания.
На сайте Всебелорусского народного собрания представлены материалы из различных информационных источников: аналитические и информационные статьи печатных изданий, фото- и видеосюжеты телевизионных каналов и электронных платформ, информационного агентства БЕЛТА.
Переводчик