Архив новостей

Семинар по совершенствованию работы с обращениями граждан и юридических лиц прошел сегодня в Могилевском облисполкоме при участии представителей Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, управления юстиции облисполкома, Комитета государственного контроля и Государственного архива области.
Сегодня во время заседания постоянно действующего республиканского организационного комитета по проведению праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей») с участием заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко и министра культуры Анатолия Маркевича обсудили концепцию гала-концерта. Как всегда, он будет ярким и насыщенным.
На празднике «Купалье» в агрогородке Александрия Шкловского района сконцентрирован весь колорит белорусской культуры, фольклора. Такой формат притягивает все больше и больше друзей. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко после заседания постоянно действующего республиканского организационного комитета по проведению праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»), которое прошло сегодня в Шкловском районе. С каждым годом Александрия собирает все больше и больше друзей, отметил Игорь Петришенко:
Сегодня во время заседания постоянно действующего республиканского организационного комитета по проведению праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей») с участием заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко и министра культуры Анатолия Маркевича, которое прошло в агрогородке Александрия Шкловского района, обсудили готовность к большому празднику. Концепция гала-концерты, традиционные мероприятия, новинки – что в этом году ждет гостей брендового феста?
Заседание Президиума областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий прошло в Могилеве. Основным вопросом повестки дня стал вопрос «О ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», работе по профилактике производственного травматизма на предприятиях областной организации профсоюза».
На фестивале в Александрии сконцентрирован весь колорит белорусской культуры и фольклора. Об этом журналистам заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания постоянно действующего оргкомитета по подготовке и проведению праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей») в Шкловском районе.
17 июня на берегу Чигиринского водохранилища в деревне Чигиринка Кировского района состоится открытый региональный фестиваль «Сенофэст – 2023». Об этом сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы. Во время фестиваля состоятся соревнования по сенокошению. Состязания пройдут в три этапа: «Косьба на скорость», «Ювелирная косьба», «Стогование сена».
В конце недели медики будут отмечать свой профессиональный праздник. По этому поводу проходят торжественные поздравления лучших в профессии. В Могилевской больнице №1 после официальной части устроили конкурс молодых специалистов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам совершенствования работы с кадрами, передает корреспондент БЕЛТА. К обсуждению кадровой работы приглашен широкий круг представителей руководства Администрации Президента, правительства и парламента, а также губернаторы, министры, помощники Президента по областям.
Белорусская железная дорога назначила 14 дополнительных поездов для доставки гостей и участников республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»), сообщили в пресс-центре БЖД. График движения дополнительных поездов составлен с учетом времени начала и окончания концертной программы праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»), который состоится 8 июля в агрогородке Александрия (Шкловский район).
В Могилевской области за летние каникулы планируют оздоровить более 46 тысяч детей. Работает 768 летних лагерей. Школьных лагерей в регионе более трехсот, в них отдыхают более 16 тысяч школьников. В средней школе агрогородка Полошково Климовичского района работает лагерь под названием «Школьный экспресс».
Сертификат на приобретение нового пианино передал сегодня председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора Мстиславской детской школе искусств.
Централизованное тестирование по русскому языку 16 июня планируют сдавать около 12 тыс. абитуриентов. Об этом сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк. «На централизованное тестирование по русскому языку зарегистрировались 11 966 человек. Это выпускники прошлых лет, которым в этом году предоставлено право сдавать три централизованных тестирования», - рассказал Юрий Миксюк.