Архив новостей

Международные спортивные соревнования по прыжкам на батуте на призы заслуженного мастера спорта Республики Беларусь Татьяны Петрени пройдут в Могилеве с 20 по 23 декабря. Об этом сообщили в управлении спорта и туризма Могилевского облисполкома. Традиционно спортивное мероприятие примет Могилевская городская СДЮШОР «Багима» имени О.Г. Мищенко. Здесь соберутся около 120 спортсменов из Беларуси и Российской Федерации в возрасте от 11 лет и старше.
Семинар для лиц, впервые включенных в перспективный кадровый резерв Могилевского облисполкома, собрал сегодня порядка 40 человек. С кандидатами в будущие руководители встретился помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. Мероприятие традиционно нацелено на развитие лидерских качеств и управленческих способностей, расширение кругозора, укрепление гражданской позиции, популяризацию государственной гражданской службы.
В преддверии Нового года торговля Могилевщины стремится обеспечить всем необходимым потребителей, прежде всего продовольственными товарами для праздничного стола. Сейчас есть возможность сделать его еще более разнообразным. В Могилеве заработал мини-маркет натуральных продуктов «Своя еда». Он находится в одном из торговых центров в Заднепровье и работает три дня в конце каждой недели. Мини-маркет стремится удовлетворить спрос людей на натуральную еду — от сала до сладостей.
С 2024 года начинают действовать новые правила проведения диспансеризации населения. В частности, изменениями законодательства предусмотрено, что если работник идет на диспансеризацию — этот день официально будет свободным от работы, при этом сохраняется средний заработок. Обновлены требования и к периодичности прохождения диспансеризации. Об этих и других нововведениях — в сюжете.
В городских, районных исполнительных комитетах Могилевской области, администрациях районов городов Могилева и Бобруйска для решения вопросов на местах по субботам с 09.00 до 12.00 продолжают работать прямые телефонные линии. Так, 23 декабря можно будет обратиться по телефонам: Могилевский горисполком – 8 (0222) 42-21-02 (Стельмашок Олег Владимирович – заместитель председателя горисполкома);
В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии подвели итоги республиканского конкурса профессионального мастерства «АкадемСтрой-2023». На протяжении трех дней 15 команд из колледжей, ведущих подготовку специалистов для строительной отрасли, на базе мелиоративно-строительного факультета БГСХА соревновались в профессиональных умениях.
Общественная приемная по вопросам ЖКХ и благоустройства пройдет в Могилеве 21 декабря, сообщили в Могилевском горисполкоме. С проблемными вопросами по данной теме можно будет обратиться с 10.00 до 12.00. В Могилевском горисполкоме звонки горожан по телефону 8 (0222) 42-25-21 будет принимать заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Светлана Александровна Шарай.
В Могилевской области стартовала Неделя детской безопасности, сообщили в УВД Могилевского облисполкома. В течение недели в регионе будут проходить тематические мероприятия. Сотрудники ГАИ посетят учреждения образования и напомнят школьникам о правилах дорожного движения и необходимости быть аккуратными и внимательными на дорогах.