Архив новостей
В Белыничах 13 декабря прошла встреча председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко с активом района.
В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валерий Малашко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.
XVIII Конкурс бизнес-проектов Mogilev Invest Day прошел в Могилеве. Площадка собрала около 40 инициатив, которым будет дана всесторонняя оценка профессионального жюри.
«В нашей стране гордятся добрыми отношениями, которые складываются между Беларусью и Китаем. Их конструктивный, образцовый характер является, прежде всего, заслугой лидеров – Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина», - таким мнением поделился сегодня председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Чжан Вэньчуанем.
В Круглянском райисполкоме 13 декабря прошла встреча председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко с активом района.
В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валерий Малашко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.
Договор о создании Союзного государства стал важной вехой в истории белорусско-российских отношений: наши страны активно развивают сотрудничество в разных сферах, включая образование и волонтерство. Налаживаются тесные связи между отдельно взятыми трудовыми коллективами, общественными объединениями, учебными заведениями городов-побратимов.
Около 30 ледовых площадок и хоккейных коробок оборудуют в Могилеве этой зимой. Об этом рассказал начальник отдела спорта и туризма Могилевского горисполкома Дмитрий Латенков.
«Зима - это время, когда несмотря на морозную погоду, можно проводить время активно, интересно и с пользой для здоровья. Поэтому мы всегда стараемся создать для горожан и гостей Могилева все необходимые для этого условия», - отметил Дмитрий Латенков.
Так, в областном центре в этом году оборудуют 20 ледовых площадок и 9 хоккейных коробок на открытом воздухе.
Мирное небо — это настоящее сокровище, которое досталось нам от предков. Хотя расправы над ними были зверские. Это подтверждают одни из последних раскопок в Казимировском лесу Могилева.
Председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Григорьевич Горошкин проведет 20 декабря личный прием граждан, их представителей, представителей юридических лиц.
Прием будет проходить с 9.00 до 13.00. в каб. 338 здания Дома Советов (Могилев, ул. Первомайская, д.71).
В разгар электоральной кампании «Белая Русь» реализует большую просветительскую инициативу по всей стране. Руководство и активисты объединения проводят встречи в трудовых коллективах и учреждениях образования, где предлагают порассуждать о том, как изменилась Беларусь за последние три десятка лет, и предложить свое видение для ее развития в будущем.
20 декабря в эфире телеканала «Беларусь 4» Могилев» пройдет благотворительный телемарафон «Согреем детские сердца». Традиционно на нем собирают деньги для детей, имеющих проблемы со здоровьем: для поддержки и на приобретение необходимых для жизни вещей. Эстафета исполнения детских желаний началась. Первыми присоединились активисты областной организации общественного объединения «Белая Русь».
Самое время сделать прививку от гриппа. Специалисты прогнозируют появление вируса на нашей территории уже в январе. Для выработки иммунитета в среднем необходимо две недели. Врачи напоминают, что грипп бьет не только по легким, но и по всем больным органам. Поэтому обязательно приглашают на вакцинацию детей и взрослых из групп риска.
В Беларуси скорректирована государственная программа по увековечению памяти о погибших при защите Отечества на 2021-2025 годы. Соответствующее постановление от 10 декабря 2024 года №943 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Изменения вносятся в постановление Совета Министров от 26 февраля 2021 года №117.
Член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин о размещении «Орешника» на территории Беларуси:
— У Беларуси и России одни стратегические интересы и цели. Об этом свидетельствуют подписанные Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Президентом России Владимиром Путиным Концепция безопасности Союзного государства и Межгосударственный договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства.
Ярмарка, автопарад и много праздничных площадок готовят в Могилеве к Новому году и Рождеству. Об этом сообщили в Могилевском горисполкоме.
Темой встречи руководства предприятия с представителями СМИ стала сбытовая деятельность РУП «Могилевэнерго»: обсуждались актуальные вопросы электроснабжения.
В своем вступительном слове заместитель генерального директора предприятия по сбыту энергии Виктор Осмоловский отметил, что одно из основных направлений работы РУП «Могилевэнерго» — обеспечение населения и юридических лиц региона электрической энергией и частично тепловой — в Могилеве, Бобруйске, Осиповичах и Костюковичах.
Церемония перезахоронения останков десяти бойцов Красной армии прошла на гражданском кладбище деревни Большое Черное Шкловского района.
Как рассказал руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко, осенью этого года поисковая экспедиция «Днепровский рубеж» проходила на местах кровопролитных боев 53-й Саратовской стрелковой дивизии Красной армии и немецкого полка «Дер Фюрер» дивизии СС «Рейх», имевших место в июне 1941 года. Здесь работали участники клуба «Виккру» и военнослужащие 52-го ОСПБ ВС.
В Могилевском областном художественном музее имени П.В.Масленикова открылся выставочный проект «НейроБеларусь». Об этом сообщили в учреждении культуры.
Как рассказали собеседники, «НейроБеларусь» в настоящее время является одной из самых инновационных художественных выставок Беларуси, где представлены более 90 работ, созданных с помощью искусственного интеллекта.
В 2024 году в целях выполнения мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь проведен смотр-конкурс «Лучшее информационное обеспечение охраны труда» среди местных исполнительных и распорядительных органов.
Целью проведения конкурса является пропаганда популяризации охраны труда и совершенствование информационного обеспечения организаций, расположенных на подведомственной местным исполнительным и распорядительным органам территории, по вопросам охраны труда.
Переводчик