Архив новостей
С рабочим визитом в Быхов прибыла делегация Цимлянского района Ростовской области Российской Федерации. В течение двух дней россияне ознакомятся с социально-экономическим развитием белорусского региона, посетят достопримечательности края.
Приветствуя гостей, председатель Быховского райисполкома Александр Киселев отметил, что район является самым большим по территории в Могилевской области и одним из крупнейших в республике.
Туристический потенциал и тематические маршруты области презентовали сегодня в Могилеве.
Организаторами мероприятия стала Центральная городская библиотека им. К. Маркса, а участниками - могилевчане разных возрастов.
Личный прием граждан 30 мая проведет начальник контрольно-аналитического управления Могилевского облисполкома Муравьев Александр Александрович.
Прием будет проводиться с 10.00 до 13.00 в Могилевском районном исполнительном комитете: (г.Могилев, ул.Челюскинцев, 63а).
Предварительная запись на личный прием по телефонам 8 (0222) 42 30 33, 8 (0222) 42 30 25.
Ред.
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий готовится к приему целевиков
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий готовится к приему целевиков. Как и в предыдущие годы, первыми в БГУТ подадут документы те, кто поступает на условиях целевой формы подготовки, рассказали в университете. Прием документов от абитуриентов этой категории, а также собеседования с ними проведут с 27 июня по 2 июля, вступительные испытания пройдут с 4 по 10 июля, зачисление — по 12 июля.
В условиях нелегитимного санкционного давления Беларусь сделала ставку на импортозамещение. И это принесло свои плоды. За короткий срок в стране освоен выпуск различной продукции, которая ни по цене, ни по качеству не уступает зарубежным аналогам. Сегодня потребитель отдает предпочтение белорусскому производителю, в том числе и в пищевой продукции.
Новые подходы в работе с детьми ищут преподаватели дошкольных учреждений образования. Деятельность в этом направлении Дошкольного центра развития ребенка №8 г. Могилева отметили на республиканском уровне. Он признан лучшим в Беларуси среди городских учреждений дошкольного образования по итогам работы 2024 года.
«Не гаснет памяти свеча». Работы фотографа Ирины Савосиной представлены в выставочном зале Музея истории Могилева. На этих фотографиях, первые из которых были сделаны еще в 1978-м году, наши земляки - ветераны и участники Великой Отечественной войны.
Объединил Александра и Елену общий интерес к фотографии. Со временем выяснилось, что влюбленные едины и в других увлечениях, юморе, а также принципиальных взглядах на жизнь. В том числе и в том, что для человека семья первостепенна. Причем, подчеркивают Сенчуровы, семья — это не только супруги и дети, но и в глобальном смысле также трудовой коллектив и вся Беларусь. У Сенчуровых пока одна дочь, но они думают о пополнении в семье.
На одном из зданий в Шклове вывеска гласит: «Шкловский агросервис». Формально такая компания до сих пор существует, но не функционирует: не производит никакой продукции и не оказывает никаких услуг. Однако уже в этом году будет второе рождение партнера сельских тружеников.
Стартует прием заявок на участие в международном фестивале анимационных фильмов «Анимаевка – 2025». Об этом сообщили в Могилевском областном производственном унитарном предприятии «Киновидеопрокат».
В этом году ХХVIII Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2025» пройдет в Могилеве и Могилевской области с 24 по 26 сентября.
Уже открыт прием заявок на участие в конкурсах анимационных фильмов, детского анимационного творчества, детского изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.
Церемония награждения победителей литературного конкурса на лучшее произведение среди творческой молодежи, посвященного 80-летию Великой Победы, состоялась 14 мая в Мемориальном зале Союза писателей Беларуси.
В конкурсе приняли участие юные литераторы столицы, а также других регионов Беларуси - всего 87 юных поэтов, прозаиков и публицистов. Они представили более 300 произведений о мужестве защитников Отечества, борьбе советских людей против фашистских захватчиков.
В Могилеве издали тематический биобиблиографический справочник «Чтобы память жила» в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он посвящен улицам с именами героев: тех людей, кто внес значительный вклад в разгром фашизма, кто освобождал город и спасал людей. Об этом рассказала заведующая сектором информационно-библиографической работы Центральной городской библиотеки имени К.Маркса Клавдия Ильинич.
Международный день семей отмечается ежегодно 15 мая в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. В Беларуси в этот день отмечают республиканский праздник День семьи.
Крепкая семья является основой развития государства. По данным переписи населения 2019 года, в Беларуси насчитывалось 2 612 413 семей. В 2024 году в стране были заключены 46 242 брака.
В республике постепенно увеличивается количество многодетных семей - на данный момент насчитывается более 2,6 млн семей. При этом 9,2% белорусских семей воспитывают троих и более детей.
Переводчик