Архив новостей
Встреча–диалог «Мой выбор! Моя альтернатива!» с участием подростков из могилевских школ прошла в средней школе №24 имени К. М. Симонова.Мероприятие стало завершающим этапом межведомственной областной акции, которая проводилась в течение сентября. Ее цель – укрепление здоровья молодежи, обеспечение безопасности и формирование четкой гражданской позиции. Главной задачей организаторов было показать школьникам реальные последствия противоправных действий через живое общение с теми, кто уже столкнулся с системой правосудия.
Как распознать опасный контент, не стать жертвой мошенников и не поддаться на современные зависимости. Такие важные вопросы обсудили на встрече с учащимися Могилевского государственного экономического профессионально–технического колледжа. Спикером выступил приглашенный гость из России. О впечатлениях от встречи расскажем в сюжете.
Профсоюзы Могилевской области организуют бесплатные правовые консультации для людей старшего поколения. Прямая телефонная линия станет частью республиканской профсоюзной акции «С добром и уважением», приуроченной ко Дню пожилых людей.
Торжественное открытие итоговой выставки ХXХ Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» состоялось 29 сентября в Художественном музее им. П.В.Масленикова. Экспозиция, приуроченная к Году белорусской женщины, продлится до 15 ноября.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 сентября подписал указ №343, которым утверждены целевые показатели денежно–кредитной политики на 2027 год. Документ принят в целях создания условий для устойчивого роста экономики, сообщили в пресс–службе главы государства.
Перечень показателей соответствует требованиям, предъявляемым к работе Национального банка и банковской системы в целом, – содействие экономическому росту наряду с поддержанием ценовой и финансовой стабильности.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 сентября подписал указ №342, которым утверждены важнейшие показатели и параметры социально–экономического развития на 2027 год. Об этом сообщили в пресс–службе главы государства.
Документ принят в целях обеспечения эффективного экономического роста и качественного социального развития страны.
Лесхозы Беларуси начали осеннюю посадку леса, сообщили в пресс–службе Министерства лесного хозяйства.
Первые осенние культуры уже создали в лесхозах Витебской и Могилевской областей. Восстановлено 30 га.
Параллельно в отрасли активно проводится дополнение насаждений. К этой работе приступили во всех областях. Общими усилиями лесные культуры дополнены уже на 735 га.
Торжественное открытие выставки «Тоеснасць»: художественное стекло, живопись, графика из коллекции учреждения культуры «Гродненский государственный историко–археологический музей» состоится 30 сентября в Музей В. К. Бялыницкого–Бирули» в Могилеве. Об этом рассказали в учреждении культуры.
Жительница Могилевской области Валентина Мельникова в заботе государства о старшем поколении видит простые человеческие ценности и искреннее тепло
Региональный фестиваль народного творчества и ремесел «Глушанский хуторок» развернется 3 октября в Бобруйском районе. Праздник состоится в 17–й раз и объединит мастеров и ремесленников, исполнителей и творческие коллективы, а также хранителей фольклорного наследия Беларуси, рассказали в Бобруйском райисполкоме.
Бобруйский клуб «Динамо–Шинник» одержал очередную победу в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги сезона–2026/27.
Церемония посвящения школьников из Могилева и Бобруйска прошла сегодня на Буйничском поле.
Торжественное мероприятие объединило 120 человек. Учащиеся школ произнесли сегодня слова своей первой клятвы. Ребята пообещали с честью и гордостью нести звание ученика таможенного класса, хорошо учиться и быть достойными гражданами нашей страны, воспитывать в себе мужество, благородство и достоинство, приумножать достижения прошлых поколений и никогда не отступать от слов клятвы.
Два крупных инвестиционных проекта, которые окажут комплексное влияние на экономику предприятия, экологическую обстановку в районе и уровень импортозависимости отрасли, реализует ОАО «Белорусский цементный завод». Речь идет о переходе одной из производственных линий на механический транспорт и внедрении технологии использования RDF–топлива. Себестоимость продукции снизится, а конкурентоспособность завода повысится.
Переводчик