Вниманию субъектов хозяйствования. Принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 августа 2026 г. № 390 «О реализации пилотного проекта по частичной компенсации транспортно–логистических расходов при экспорте продовольственной продукции»
Документом предусмотрена реализация пилотного проекта по частичной компенсации производителям продукции в 2027 году транспортно–логистических расходов при экспорте во втором полугодии 2026 года продовольственной продукции в соответствии с установленными перечнями государств и продукции. Компенсация будет осуществляться в пределах средств республиканского бюджета, предусматриваемых Министерству сельского хозяйства и продовольствия на прочие вопросы в области сельского хозяйства.
Правовым актом определены:
- перечень иностранных государств, при экспорте продовольственной продукции в которые предоставляется частичная компенсация транспортно–логистических расходов;
- перечень продовольственной продукции, в отношении которой предоставляется частичная компенсация транспортно–логистических расходов при экспорте продовольственной продукции в иностранные государства.
Также утверждено Положение об условиях и порядке предоставления частичной компенсации транспортно–логистических расходов при экспорте продовольственной продукции в иностранные государства и ее расчете.
Положением закреплен ряд обязательных условий, при соблюдении которых будет предоставляться компенсация. Среди них, в частности:
- организация является производителем продукции, произведенной в том числе на давальческих условиях;
- рост объемов экспорта продукции в натуральном выражении в иностранное государство, при поставках в которое организациям предоставляется право компенсации, во втором полугодии 2026 г. не менее чем на 10 % к уровню второго полугодия 2025 г.;
- организация не находится в процессе ликвидации (прекращения деятельности), процедуре несостоятельности или банкротства и др.
Переводчик