Архив новостей

В Могилевском районе продолжилось проведение комплексного учения с органами управления и силами районного звена территориальной подсистемы ГСЧС и ГО. Были отработаны действия по обеспечению устойчивого функционирования района при выполнении мероприятий гражданской обороны, проверена система оповещения с включением электросирен. Об этом рассказали в Могилевском областном управлении МЧС.
Более 500 юношей Могилева и Могилевского района будут призваны этой осенью для прохождения срочной военной службы в Вооруженных силах и других воинских формированиях Беларуси. Отправка новобранцев начнется с 24 ноября. Накануне в Могилеве был проведен День призывника. В городском центре культуры и досуга собрались те, кто уже прошел медицинское освидетельствование и призван призывными комиссиями на срочную военную службу.
В Кличеве во время митинга-реквиема перезахоронили останки расстрелянных в годы войны семей мирных жителей.
Отопительный сезон начался на Могилевщине на прошлой неделе. Но не во все квартиры пришло долгожданное тепло. Главное управление ЖКХ рекомендует обращения по этой работе направлять на единый номер 115. Номер круглосуточной «горячей линии» по проблемам отопления в Могилеве — 8 (0222) 71-13-07. Ленинский район Могилева: с 8:00 до 17:00 — 8 (0222) 77-25-57 с 17:00 до 8:00 и по выходным — 8 (0222) 74-58-70.
Производство козьего молока планируют нарастить в Беларуси, в частности, на Могилевщине. Поводом этому стало пополнение поголовья коз на первой государственной козьей ферме, которая базируется на базе Могилевского Госплемпредприятия. На днях на ферму завезли еще две сотни молодых животных. А это значит — скоро увидим это молоко на наших полках.
Нового главу свободной экономической зоны ее резидентам в четверг утром представил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар.
Два пожара в Климовичском и Славгородском районах произошло за сутки в области. На одном из пожаров погиб человек. Работниками МЧС спасен еще один гражданин. Об этом сообщает Могилевское областное УМЧС.
Матушку Ирину Андрееву из Кличева знают во всем районе не только как воцерковленного и глубоко верующего человека, но и как женщину удивительной силы воли и стойкости. Нет ничего, что ей было бы не под силу. Характер закалился с детства: ранняя смерть матери, многодетная семья, отец-священник в советское время гонений на церковь. Она пережила многое, чтобы через свои мудрость, терпение и веру дарить людям добро и надежду.
Профсоюзы Могилевщины отмечают юбилей — 75 лет вместе. Сегодня профсоюз — это крупнейшее общественное объединение Беларуси. В Могилевской области профсоюзы объединили в своих рядах более 344 тысяч человек. Среди них как будущее нашей страны — молодежь, так и ветераны труда.
Могилевский и Брестский областные театры кукол 19-21 октября обменяются гастролями, рассказали в могилевском учреждении культуры.
Неделя родительской любви объединила в себе сразу 2 праздника — День матери и День отца. В это время родителям — особое внимание. Так сложилось, что в своей большой семье Артем Козлов и за маму и за папу. Один воспитывает четверых детей. Признается, бывает нелегко, но любовь и поддержка любимых дают силы.
Каково объективное состояние белорусского образования, какие тренды сложились в этой сфере и что нужно для реализации наиболее перспективных нововведений. Молодые аналитики Могилевского государственного университета имени Кулешова представили проект «Образование в Беларуси: образ будущего». Над материалом работали участники Студенческой лиги молодых аналитиков, сформированных по инициативе БИСИ. Все для того, чтобы воплотить свежие идеи в науку.
Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер» пройдет в Могилеве с 24 по 29 октября. Основной площадкой музыкального творчества станет Дворец культуры области, рассказала директор Могилевской областной филармонии Светлана Ефимук.