Архив новостей

С 27 по 30 ноября в Республике Беларусь проходит Форум «Дни здравоохранения и медицинского образования Узбекистан-Беларусь». Сегодня делегация Республики Узбекистан посетила Могилевскую область. Об этом сообщили в управлении по здравоохранению облисполкома.
аглядываем в один из самых отдаленных уголков Могилевской области. Здесь на отшибе, практически в лесу, стоят несколько домиков начала прошлого века - этнографический музей под открытым небом. В одном из них расположилась гончарная мастерская Александра Орлова, в которой мастер работает уже больше двух десятилетий, возрождая старинные традиции ремесла и обучая подрастающую смену - местных школьников.
Буквально вчера Могилевскую область накрыл первый в этом году сильный снегопад. Активная молодежь региона сразу же вышла на помощь пожилым и одиноко проживающим людям, которые в силу возраста не могут сами очистить придомовую территорию от снега.
Индивидуальные предприниматели уплатили в бюджет Могилевской области за январь-октябрь текущего года Br115,9 млн. Удельный вес поступлений в бюджете области составил 6,3%, рассказали в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.
Областной практический выездной семинар по вопросам реализации законодательства об охране труда прошел в Могилеве.
Старшеклассники, учащиеся колледжей и студенты могут попробовать свои силы в решении социальных проблем современного общества. Организаторами выступают Министерство образования, Белорусская православная церковь, благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».
30‑летний Денис Руцкий исполняет обязанности председателя Техтинского сельсовета всего два года. За это время у сельчан появились страничка в Instagram и канал в Telegram. Новости Техтина стали первым подобным интернет-сообществом в Могилевской области. Как внедрять в работе сельисполкомов социальные сети и почему это важно, Денис Руцкий в прошлом году рассказывал на выездном расширенном заседании президиума Совета Республики:
Достойная зарплата и условия труда, жилье. Казалось бы, названные факторы должны становиться мотивационными для молодежи, которая приходит в сельское хозяйство. Но на практике даже весь этот набор не всегда эффективен. Порой излишняя забота со стороны нанимателя воспринимается как должное. Отработав положенный срок, специалисты, необходимые для нормального функционирования производства, попросту уходят. Как найти и задержать кадры в АПК? Вопрос, уверены в УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района, комплексный.
В городских, районных исполнительных комитетах Могилевской области, администрациях районов городов Могилева и Бобруйска для решения вопросов на местах по субботам с 09.00 до 12.00 продолжают работать прямые телефонные линии, соответствующие номера телефонов размещены на их информационных ресурсах и в СМИ. Так, 2 декабря 2023 года можно обратиться по телефонам: Могилевский горисполком – 8 (0222) 42-21-02 (Стельмашок Олег Владимирович – заместитель председателя горисполкома);
«Днепр-Могилев» вернулся в Высшую лигу. В прошлом году главный футбольный клуб города опустился во второй футбольный дивизион Беларуси, где вместе с новым тренером искал возможность вернуть команде потерянный класс. Результатом этих поисков стало второе место турнирной таблицы. ТРК «Могилев»
Могилевщина лидирует по количеству операций по замене суставов среди регионов. Объемы наращивают и лист ожидания стараются сократить. Все ради того, чтобы эту помощь сделать более доступной. Например, в Могилевской областной больнице делают ежедневно около 4 операций по эндопротезированию. ТРК «Могилев»
На Могилевщине участвовали в закладке стабилизационных фондов не только сельхозорганизации, но и фермерские хозяйства. Весомый вклад в продовольственную безопасность региона также внесла потребкооперация. Общими усилиями заложили 5900 тонн овощей, 6000 тонн картофеля, 2,4 тысячи тонн яблок.
Открытый фестиваль «Палитра творчества», приуроченный к Году миру и созидания, пройдет в Могилеве с 28 по 30 ноября. Творческие вечера пройдут на сцене Белорусско-Российского университета. Это уже 13-й по счету фестиваль. В первый день состоится конкурс песни «Студенческий листопад», на следующий день участники феста будут состязаться в номинациях «Танцы 100%» и «Театр+». Заключительный аккорд – гала-концерт и награждение победителей.
Глава государства Александр Лукашенко подписал указ №375 «Об объявлении 2024 года Годом качества». Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.