Архив новостей

В Могилеве судебные эксперты приступили к проведению нового для региона вида экспертизы – судебной культурологической.
Художественный музей имени П.В.Масленикова приглашает могилевчан и гостей города на интерактивные занятия в выходные дни. Так в субботу, 12 июля, с 13:00 до 14:00 для маленьких посетителей пройдет занятие «Азбука пожарной безопасности» (6+).
Медицинская справка к 1 сентября нужна только при первичном оформлении ребенка в ясли, детский сад, школу, гимназию. Для тех детей, которые продолжают посещать учреждение образования, дополнительное оформление справки о состоянии здоровья не требуется, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Следовательно, дети могут продолжать посещать детский сад или школу до того, пока не истечет срок действия справки о состоянии здоровья, имеющейся в учреждении образования.
Подготовка детей к учебному году уже начинается. В Беларуси сохранят единые подходы к школьной форме, они реализуются в соответствии с нормами действующего законодательства и закреплены в локальных документах учреждений образования. Где ребята смогут подобрать себе форму на десятку? Ответ прост – более 80,5 тысячи единиц школьной формы к новому учебному году поставит бобруйская «Славянка».
В Могилеве на базе 32 школы состоялось яркое спортивное мероприятие для подростков района, организованное совместно милиционерами и педагогами. Для мальчишек и девчонок подготовили увлекательную квест-игру, а также дружеский матч по волейболу с участием старших подростков и сотрудников ОВД.
Вячеслав Стефаненко – плоть от плоти сельской земли. Можно сказать, вырос в поле, рядом с отцом-комбайнером Геннадием Стефаненко. Уже мальчишкой чувствовал мощь техники под руками, трепет перед урожаем и огромную ответственность, которая ложится на плечи хлебороба.
В стране в целом, и в Могилевском районе в частности уделяется огромное внимание вопросам благоустройства и наведения порядка. Таким мнением поделилась председатель Полыковичского сельского исполкома Татьяна Русакова.
В Могилевском аэроклубе «ДОСААФ» летают не только летчики-спортсмены. Практику здесь проходят курсанты авиационного факультета Военной академии. И они уже совершили первые самостоятельные полеты на пилотажном самолете.
Стал известен состав белорусской команды на Кубок сильнейших спортсменов по легкой атлетике, который пройдет в Бресте 12 и 13 июля, сообщили в пресс-службе БФЛА. Участники главного старта сезона из Беларуси и России определят призеров в 38 личных видах программы (по 19 у парней и девушек). В состав нашей команды на каждую из дисциплин вошли по четыре мужчины и женщины. 100 м: Никита Жигар, Денис Близнец, Данила Глузд, Максим Граборенко, Елизавета Третяк, Анастасия Антоненко, Анна Медовская, Валерия Кучумова.
Сезон торговли товарами для школьников стартует в Беларуси с 15 июля. Задача торговых объектов - представить широкий ассортимент одежды, обуви, ученической галантереи. Об этом сообщила на семинаре по подготовке к школьному сезону заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич. В семинаре принимали участие представители субъектов хозяйствования и государственных органов.
Команда Беларуси приняла участие в Международной научной физической олимпиаде, которая проходила с 29 июня по 8 июля в Ханты-Мансийске. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования.
Ливийская делегация под руководством главы Национального агентства развития доктора Джабрила Дауда Халифы Салима с рабочим визитом посетила «Бобруйскагромаш», где высоко оценила качество техники предприятия. Об этом сообщили в «Бобруйскагромаше». Представители ливийской стороны ознакомились с производственными мощностями предприятия, с широкой линейкой сельскохозяйственной техники и оборудования, выпускаемого холдингом «Бобруйскагромаш».
Глава государства Александр Лукашенко поздравил народного учителя Беларуси Валерия Барашкова с 75-летием. Об этом сообщили в пресс-службе Президента.
В музее В.К. Бялыницкого-Бирули 9 июля с 16.00 до 17.00 состоится лекция с мультимедийной презентацией «День любви, семьи и верности. Петр и Феврония» в честь Дня Петра и Февронии - дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в России.