Архив новостей

Рабочая поездка председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению, уполномоченного представителя Президента в Могилевской области Леонида Зайца прошла сегодня в Белыничском районе. Леонид Константинович побывал на полях возле деревни Бахани, где идет активная уборочная кампания. Он поинтересовался темпами работ, условиями труда и поблагодарил аграриев за самоотверженный труд в разгар сезона.
Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин прокомментировал интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко иностранному журналисту:
В преддверии профессионального праздника - Дня строителя - на территории ОАО «Строительный трест № 17 ордена Трудового Красного Знамени» открыли обновленную Доску почета. На нее занесены 40 лучших сотрудников предприятия. В церемонии открытия приняли участие руководители структурных подразделений и работники треста.
В агрогородке Полыковичи сегодня, 8 августа, развернулся праздник «З вытокаў святой крынiцы». Особым событием праздника стало торжественное вручение ордена Матери жительницам Могилевского района, воспитывающим пятерых и более детей. На празднике были оборудованы несколько сценических площадок. Так, на станции «Старец» сельчанам и прибывшим в агрогородок могилевчанам рассказали об истории возникновения поселения Полыковичи — местечка, где по сей день существует криница в честь святой Параскевы Пятницы.
Уборочная кампания в Осиповичском районе набирает обороты, на утро сегодняшнего дня убрано около трети посевов зерновых и зернобобовых колосовых культур. Героев жатвы решили поддержать руководители — в поле возле агрогородка Ясень на чествование приехали заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич и председатель Осиповичского райисполкома Андрей Дубинчик.
Государственных наград удостоены 94 представителя различных сфер деятельности. Соответствующий указ №299 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 7 августа, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
«Бобруйскагромаш» с рабочим визитом посетили представители турецкой компании Irtem Tarim Makinalari A.S., сообщили в холдинге. Гостей ознакомили с производственными мощностями предприятия и ассортиментом выпускаемой сельскохозяйственной техники. В ходе переговоров стороны подвели итоги совместной работы за прошедший период, обсудили вопросы импорта комплектующих для посевной техники из Турции, а также новые возможности для продвижения продукции «Бобруйскагромаша» на турецком рынке.
31,9 ц/га — такая урожайность ярового сева 2025 года, на 6 центнеров больше прошлогоднего. Аграрии продолжают сбор урожая. Обмолочено 109 тысяч 269 га, что составляет 31% от посевных площадей. Параллельно ведутся и другие полевые работы. Так, 12 хозяйств Могилевщины приступили к севу озимого рапса. В ближайшие дни к этим работам приступят повсеместно. Таков земледельческий календарь.
Торжественное мероприятие ко Дню строителя прошло 7 августа во Дворце культуры области. В программе – награждение лучших представителей строительной сферы и слова признательности тем, кто своими руками формирует облик городов и поселков. Также в честь праздника на сцене выступили белорусские артисты.
Активную уборку льна ведут аграрии РУП «Могилевская областная сельскохозяйственная опытная станция Национальной академии наук Беларуси». 38% льна в Беларуси выращивают из семян, полученных в отделе селекции и семеноводства предприятия. Здесь получено более 15 сортов, занесенных в республиканский реестр, еще 7 проходят сортоиспытания.
Четыре аппарата МРТ до конца года поступят в лечебные учреждения Могилевской области. Процедура закупок уже прошла. Это поставки за счет республиканского бюджета. Основная цель — повышение эффективности работы системы здравоохранения. ТРК «Могилев»
Производство комбикормов в РУП «Купаловское» — управляющая компания холдинга» по поручению ­Президента было модернизировано в кратчайшие сроки. Главный ожидаемый эффект — экономический. Чтобы получить максимальную выгоду от большого молока, обновление этого объекта ведется в связке со строительством молокоперерабатывающего предприятия и техперевооружением райагросервиса. Для привлечения кадров строится арендное жилье.
В Могилеве идет подготовка к форуму Союзного государства «Роль молодежи в сохранении исторической памяти». Участники организационного комитета 7 августа осмотрели объекты, на которых запланировано проведение основных мероприятий.
Традиционно праздник собирает в Славгороде тысячи паломников со всей Беларуси. «Маковей» (Медовый Спас) продлится два дня — с 13 по 14 августа. С этого дня по славянскому народному календарю разрешалось есть овощи, начинался интенсивный сбор меда и его освящение.