Архив новостей

Ход реализации Указа Президента Республики Беларусь №235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» и соответствующей областной Программы на период до 2020 года рассмотрен на выездном заседании облисполкома в Черикове. В его работе принял участие помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Могилевской области Михаил Русый.
VI Международная спартакиада среди ветеранов и руководителей ветеранских организаций физической культуры и спорта, посвященная 100-летию со дня образование БССР, состоится в Могилеве 29-30 мая. Об этом сообщили в управление спорта и туризма облисполкома.
В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и в связи с окончанием учебного года традиционно с 25 мая по 5 июня МВД проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», сообщили в ГАИ УВД Могилевского облисполкома. Водителям в этот период необходимо передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин.
До 4 августа можно прислать работы на третий конкурс могилевского фестиваля любительских короткометражных фильмов «Словы». Об этом сообщили в Центре городских инициатив. Для участия в творческом состязании нужно создать с помощью любой имеющейся техники короткое видео (до пяти минут), загрузить его на Youtube, прислать ссылку и краткую информацию о фильме и себе на адрес cgimogilev@gmail.com.
Участники межконтинентального веломарафона «Beibitshilik jane birlik. Peace and unity», посвященного Дню единства народа Казахстана и Году молодежи, 27 мая посетят Бобруйск. Для гостей организуют экскурсию по городу. Велопробег стартовал в Лондоне 30 апреля. В планах у шестерых его участников - преодолеть 5 830 км, пересечь территории семи стран и более 50 городов. В их числе Брест, Береза, Мир, Минск, Бобруйск, Гомель. С достопримечательностями белорусских городов казахи ознакомятся 23-29 мая.
Смотр строя и песни, посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, состоится 27 мая в лицее Белорусско-Российского университета. Свои умения и навыки в конкурсе продемонстрируют старшеклассники Могилева. Жюри, в состав которого войдут ветераны афганской войны, преподаватели физкультуры, представители спецназа, будут оценивать выступления участников по нескольким критериям. В числе основных - внешний вид, дисциплина и движение строя, равнение, выполнение команд, четкость рапорта, дистанции, интервалы и др.
Могилевский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает всех желающих принять участие в конкурсе на лучшую публикацию на экологическую тематику.
В Беларуси утвержден новый перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача. Такая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале. Согласно постановлению Министерства здравоохранения от 10 апреля 2019 года №27 без рецепта реализуются гомеопатические лекарственные средства, за исключением лекарственных форм, предназначенных для инъекций.
Совет Министров Беларуси постановлением №314 от 21 мая 2019 года утвердил комплекс мер по реализации положений Директивы №6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли», сообщили в пресс-службе правительства.
Парковочные места для инвалидов организуют возле всех спортивных объектов II Европейских игр в Минске на расстоянии не более 350 м от входов. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.
Издательский центр «Марка» РУП «Белпочта» при содействии Дирекции II Европейских игр выпустил разноплановую почтовую продукцию, сообщили в пресс-службе «Белпочты».