Архив новостей

Права трудящихся должны быть надежно защищены. Такое мнение высказал член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко на встрече с трудовым коллективом ООО «Птицефабрика "Романовичи"».
Гонками на 200 и 500 м продолжился в Заславле чемпионат Беларуси по гребле на байдарках и каноэ. В дневной части третьего дня регаты стали известны победители еще в трех видах программы. В гонке каноэ-одиночек на 500 м первенствовал Максим Петров из команды Могилевской области. Его время на финише 1 мин. 56,836 сек. Серебро на счету Максима Крысько, который показал итоговые 1 мин. 58,369 сек. Его товарищ по дружине Иван Потапенко пришел к финишу третьим - 1 мин. 59,198 сек.
Орден Красной Звезды передали сегодня 2783-й базе хранения и утилизации бронетанкового имущества, которая находится в поселке Голынец Могилевского района. В торжественном мероприятии приняли участие представители Министерства обороны, общественных организаций, ветераны, военнослужащие, жители поселка и священнослужители Белорусской православной церкви.
По итогам работы за II квартал 2020 года работа могилевских таможенников признана лучшей в стране. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства. По словам собеседников, на протяжении I полугодия Могилевская таможня показывало высокие результаты работы среди таможенных органов страны.
В Могилевской области за 6 месяцев 2020 года выявлено 94 новых случая ВИЧ-инфекции, что на 12,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (6 месяцев 2019-го - 107). Показатель заболеваемости составляет 8,9 на 100 тыс. населения, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. На данный момент с ВИЧ в регионе проживает 1639 человек. Показатель распространенности составляет 155,7 на 100 тыс. населения. В общей структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины - 55,1%, доля женщин составляет 44,9%.
Прямую телефонную линию проведет 1 августа управляющий делами Могилевского облисполкома Николай Леонидович Дедков. С 9.00 до 12.00 по номеру (8 0222) 50-18-69 он ответит на вопросы жителей Приднепровского края.
Часть своих премий за занесение Могилевского района на Республиканскую доску Почета сотрудники Могилевского райисполкома перечислили на укрепление материальной базы Сухаревской участковой больницы.
Лучшие волонтеры Мстиславской районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» окажут помощь маломобильным избирателям во время президентских выборов. Среди тех, кто с добровольной миссией будет находиться на участке для голосования, и активистка волонтерского движения «Доброе Сердце» РО ОО «БРСМ» Татьяна Бурмелева.
На Замковой горе в Мстиславле 1 августа пройдет районный праздник «Средневековая ярмарка». В программе – концерты, шоу, мастер-классы, игры, экскурсии, квест и даже сожжение ведьмы.
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с трудовыми коллективами Бобруйска.
На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты аудита эффективности выполнения в Могилеве отдельных показателей в сфере капитального ремонта жилищного фонда, предусмотренных Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы и Региональным комплексом мероприятий по ее реализации. Об этом сообщил первый заместитель председателя ведомства Юрий Фролов.
В Могилевской области помощниками комбайнеров работают 13 женщин — в паре с отцами, братьями, мужьями. На Шкловщине их три — больше, чем в других районах. Эти экипажи на особом учете и в почете.
Еще одну линию биоразлагаемой упаковки для новых продуктов запустили на ОАО «Бабушкина крынка» - управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» в Могилеве. Об этом рассказала начальник отдела рекламы и маркетинга Олеся Русаленко.
Первый молодежный экипаж-тысячник появился в Кировском районе Могилевской области. Об этом рассказал председатель Кировского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Виктор Ставер.
В каждом уголке нашего государства много внимания уделяется развитию спортивной инфраструктуры, чтобы дети тренировались и добивались высоких результатов на мировой арене. Чаусский район тому не исключение. Его жители с нетерпением ждут, когда будет введена в эксплуатацию лыжероллерная трасса и биатлонное стрельбище. Торжественное открытие состоится 1 августа. В этот же день пройдет первый этап четвертого сезона Кубка Белорусской федерации биатлона.
Сёння Круглянскі раён наведаў міжнародны назіральнік ад СНД Віталь Бусько. Ён пабываў на двух выбарчых участках: № 2 у горадзе (размешчаны на першым паверсе РДК), і № 12 на сяле (месціцца ў памяшканні Цяцерынскага вучэбна-педагагічнага комплекса дзіцячы сад – сярэдняя школа). Па раёне Віталя Леанідавіча суправаджала намеснік старшыні Круглянскага райвыканкама Анжэла Лукашэвіч.
Творческие работы на конкурс «За што я люблю родную зямлю», посвященный Году малой родины, можно прислать до 20 августа, сообщили в пресс-службе Национальной академии наук.
Одним хозяйством Александр Лапотентов руководит 39 лет! С одним и тем же названием — колхоз «Родина». Подобное постоянство умножается не только многолетней стабильностью экономического и социального развития, но и системными шагами дальнейшего прогресса.
Сегодня в Могилевской области работают два международных наблюдателя от СНГ - Елена Шамаль и Виталий Бусько. В течение дня они посетят участки для голосования в Могилеве, Могилевском районе, Круглом, Белыничах, Чаусах, Черикове, Кричеве.
В этом году отмечается 210 лет с момента основания знаменитой Бобруйской крепости – памятника истории и архитектуры ХІХ века. Она возводилась на территории старого города для обороны западных границ России. Строительство велось по проекту и под руководством инженера Карла Оппермана. Официальной датой заложения цитадели считается 4 июня 1810 года. Уникальная фортеция
Местные жители и зарубежные гости подмечают, как с каждым годом меняется убранство белорусских городов и деревень.
С людьми, имеющими слабое здоровье и ограниченные возможности, встречалась не раз. Как-то сложно мне называть их инвалидами, хотя они к этому слову привыкли. Открытые и честные, отзывчивые и сострадательные, приветливые и искренние… И нередко талантливые. А главное — сильные духом. Один живет со своими проблемами с детства и, возможно, не понимает, что они у него есть. Другого мог изменить несчастный случай. Да, сломил, но не сломал, а сделал еще сильнее. Они как учителя для нас.
Выплата пенсий в августе будет произведена досрочно, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. В ведомстве уточнили, что это сделано для «создания пенсионерам удобных условий получения пенсий: минимизации поездок, сокращения социальных контактов». Согласно законодательству пенсии выплачиваются в период с 5 по 25 число на основании графиков выплат через банки, почтовые отделения, предприятия по доставке пенсий.
Председатель облисполкома Леонид Заяц встретился с жителями микрорайона «Солнечный». Такой диалог с могилевчанами, проживающими в данной микрозоне, проходил во второй раз. Предыдущий состоялся менее года назад.
В Могилеве сегодня чествовали медицинских работников Приднепровского края, внесших большой вклад в борьбу с COVID-19. Церемония прошла во Дворце культуры области, где собрались более 70 лучших представителей здравоохранения и санитарной службы региона.
Уже в эти выходные на Могилевщине развернется торговля школьными товарами под открытым небом. Они будут работать в крупных городах и районных центрах. Всего по региону планируют организовать не менее 65 школьных базаров, сообщила заместитель начальника главного управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Вероника Титова.
В Беларуси с 1 августа повысят бюджет прожиточного минимума. Этот показатель увеличится с Br246,78 до Br256,1 и будет действовать до конца октября этого года.
2783 базу хранения и утилизации бронетанкового имущества в Могилевском районе с 31 июля официально переименуют в ордена Красной Звезды. Соответствующий приказ подписан Министром обороны Республики Беларусь. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоится возле памятника танка ИС-3, расположенного на территории в/ч 63615. Здесь планируется провести ритуал передачи ордена Красной Звезды личному составу воинской части с участием первого заместителя министра обороны Беларуси Александра Вольфовича.
Проект Soup презентуют в субботу, 1 августа, в Могилеве слушатели Школы городских инициатив «Теплица». Поддержит мероприятие музей имени В.К. Бялыницкого-Бирули, сообщили организаторы. Как рассказали собеседники, на первой встрече будет представлена культура и традиции Туркменистана. Также здесь состоится презентация программы «Путешествуй с умом», где желающие узнают про образовательные возможности путешествий по Европе. Завершится мероприятие мозговым штурмом на тему «Могилев: открытый город для разных национальностей».
За право выступить на первенстве республики по академической гребле в Могилеве на Днепре соревновались полсотни юниоров. Республиканские соревнования по академической гребле пройдут 12-14 августа. В состав сборной команды Могилевской области войдут спортсмены, показавшие лучший результат на региональных соревнованиях.