Архив новостей

В дни, когда Беларусь празднует День Независимости, жители Могилева по сложившейся традиции получают подарки, благодаря которым город становится краше и комфортнее. Совсем недавно, 1 сентября 2019 года, прозвенел первый звонок в средней школе №46 микрорайона Казимировка. А сегодня на территории, прилегающей к учебному заведению, открыли бассейн.
Областная комиссия приняла решения об установлении количества подписей граждан Могилевской области в поддержку кандидатов в Президенты Республики Беларусь. Заседание по данному вопросу состоялось сегодня.
Развитию Бобруйска сейчас уделяется особое внимание. Об этом сообщил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. «Город растет, застраивается новый 7-й микрорайон. Здесь уже началось строительство детского садика с бассейном. Сдать объект планируем в этом году. В планах на 2021-2022 годы - строительство средней школы, которая тоже будет с бассейном. Примером для нее станет средняя школа №46 в Могилеве - современная, удобная и оборудованная по последнему слову техники», - рассказал Леонид Заяц.
С 1 июля в Беларуси производится перерасчет всех трудовых пенсий - по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца - в соответствии с указом Президента №232 «О повышении пенсий». Подробнее о новых размерах выплат рассказали в Министерстве труда и социальной защиты. Перерасчет трудовых пенсий будет произведен путем корректировки фактического заработка пенсионера исходя из средней зарплаты, примененной при предыдущем пересчете пенсий, с повышением ее величины на 6%.
Программа главных праздничных мероприятий в День Независимости в Могилеве начнется в 11.00 с митинга на мемориальном комплексе «Буйничское поле». Здесь же проведут экспресс-экскурсию «Днепровский рубеж», сообщили в горисполкоме.
Агентство теленовостей Белтелерадиокомпании и информационные дирекции каналов ОНТ и СТВ подготовили совместный социально-политический проект, который продемонстрирует лучшие достижения Беларуси за годы суверенитета. Премьера еженедельной программы «СДЕЛАНО!» состоится 3 июля, в День Независимости. Об этом сообщили в пресс-службе медиахолдинга.
Коллективы и мастера народных художественных ремесел всех регионов Беларуси и города Минска продемонстрируют свое творчество на выставке-ярмарке «Александрыйскі кірмаш», которая будет проходить в течение двух дней на празднике «Купалье» в Шкловском районе. Также планируется участие представителей России, Украины и Литвы.
Могилевская детская анимационная студия «Карандаш» 3 июля презентует мультфильм «Жди меня». Премьера и творческая встреча состоятся в кинотеатре «Родина» в 13.00.
Суперкубок Беларуси по мини-футболу разыграют в Могилеве. Такое решение приняла Белорусская Ассоциация мини-футбола. Трофей оспорят действующий чемпион страны – оршанский «Витэн» – и обладатель кубка Беларуси – гомельский «БЧ». Поединок пройдет в спорткомплексе «Олимпиец» 29 августа. Планируется, что билеты поступят в продажу за две недели до матча. Игру суперкубка наш регион примет во второй раз. В минувшем году встреча за этот трофей также прошла в спорткомплексе «Олимпиец». Тогда оршанский «Витэн» взял вверх над минской «Столицей».
В лабораториях области начали проверять лесные грибы и ягоды нового сезона на содержание цезия-137. Услуги населению по проверке даров леса оказывает санитарная служба Могилевщины, а еще лесхозы. Исследования проводят бесплатно.
Ставка рефинансирования с 1 июля снижается с 8% до 7,75% годовых, ставка по кредиту овернайт - с 9% до 8,75% годовых, ставка по депозиту овернайт - с 7% до 6,75% годовых. Соответствующие решения приняты правлением Национального банка по итогам дополнительного заседания по денежно-кредитной политике 22 июня, сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.
ЦИК обнародовал сведения о количестве достоверных подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты. По данным Центризбиркома, у Виктора Бабарико 165 744 достоверных подписи, у Андрея Дмитриева - 106 841, у Анны Канопацкой - 146 588, Александра Лукашенко - 1 939 572. У Светланы Тихановской - 104 757 подписей, у Валерия Цепкало - 75 249, у Сергея Черечня - 143 109.