Архив новостей
Дополнительных мер по поддержке семей с детьми за два десятка лет в Беларуси внедрили немало. Ключевая задача государства, о которой говорил Президент еще в 2001 году в своем выступлении на Всебелорусском народном собрании, остается неизменной - это забота о семье и детях.
В Могилеве прошел праздник «Территория творчества», который стал частью программы выездной коллегии Министерства культуры. Мероприятие собрало около 250 воспитанников детских школ искусств города и учащихся Могилевского государственного колледжа искусств.
По итогам республиканского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности МЧС и основ обеспечения безопасности жизнедеятельности команда «Радио Могилев» заняла 2-е место в номинации «За оперативность и объективность», в числе лучших авторов на 3-м месте – ответственный секретарь по выпуску газеты «Могилевские ведомости» Мария Юрченко.
В вопросах реализации молодежной политики не может быть второстепенных тем. Таким мнением с журналистами поделился министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич во время выездной коллегии ведомства в Могилеве.
Три пожара в Бобруйске, а также в Мстиславском и Осиповичском районах произошло за сутки в области. Трижды спасатели выезжали и на тушение сухой растительности. Об этом сообщили в Могилевском областном УМЧС.
В Минске прошел открытый Кубок Беларуси по стрельбе из лука. В соревнованиях приняли участие свыше 140 спортсменов из Беларуси и России. Неплохие результаты показали на турнире представители Могилевской области. В личных состязаниях по стрельбе из классического лука первое место заняла, в остром соперничестве с россиянками, Карина Деминская. Еще одну золотую медаль могилевчанки (Анна Марусова, Карина Деминская, Нина Соболь) выиграли в командных состязаниях.
Если проехать по центральной улице Могилева Первомайской, становится понятно, Могилев — цветущий город. Усилиями предприятия по озеленению и благоустройству «Могилезеленстрой» до конца июня областной центр украсят 1 млн 250 тыс. однолетних цветов.
ТРК «Могилев»
В Могилеве на мини-ярмарке вакансий соискателям предложат более 200 рабочих мест. Об этом сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома.
Мероприятие будет организовано 8 июня с 11.00 до 12.00 по ул.Космонавтов, 17. Свободные вакансии для соискателей подготовили сразу несколько работодателей. Нуждающиеся в трудоустройстве смогут рассмотреть более двух сотен предложений.
По традиции к Международному дню защиты детей сотрудники и курсанты Могилевского института МВД организовали благотворительные акции для детей. В этом году они заглянули в гости к воспитанникам Центра медицинской реабилитации детей-инвалидов с поражением ЦНС и опорно-двигательного аппарата и Матютского ясли-сада Горецкого района.
Поддержка материнства и детства уже давно бренд нашей страны. Показатель младенческой смертности в республике — один из самых низких в мире. Прогрессивные методы выхаживания недоношенных детей применяют не только в РНПЦ «Мать и дитя» — в регионах строятся и модернизируются родильные дома и реабилитационные центры. Каково это — стать родителями недоношенного крохи, знают Анна и Максим Барановы из Могилевского района. Страх, растерянность, слезы — все это позади. Сынок здоров. А супруги уже пять лет как волонтерят — оказывают поддержку и помощь таким же попавшим в экстренную ситуацию мамам и папам.
Сегодня, 31 мая, в 16:30 пройдет торжественное открытие первой смены в районном оздоровительном лагере «Колосок». Как рассказала главный специалист отдела по образованию Могилевского райисполкома Анжела Бушмелева, лагерь готов к приему детей в соответствии со всеми требованиями, штат на летний период укомплектован педагогами, поварами и другими работниками. Недавно об этом говорилось на аппаратном совещании руководящих работников Могилевского райисполкома.
В Могилевской области проиндексированы именные приватизационные чеки «Жилье». Это предусмотрено соответствующим решением Могилевского облисполкома от 22 мая 2023 года № 24-18. Документ размещен на Национальном правовом интернет-портале.
Индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его ценой на 31 декабря 1991 года для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» установлен на уровне 27,504.
В Ленинском РУВД Могилева прошли дополнительные мероприятия по предупреждению подростковой преступности – были организованы круглые столы с несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Целью акции стало недопущение в дальнейшем совершения подростками противоправных действий. Об этом рассказала официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова.
Переводчик