Архив новостей

Делегация Пензенской области во главе с губернатором Олегом Мельниченко посещает Могилевскую область. На встрече с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко 7 июля стороны обсудили перспективные направления сотрудничества и варианты укрепления деловых отношений.
Сегодня академгородок Белорусской государственной сельскохозяйственной академии наполнен песнями, звонким смехом и многоголосьем групп поддержки - здесь проходит первый день финала республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2023». Шесть семей из всех областей нашей страны приехали себя показать и достойно представить свою область. По традиции организаторы подготовили для них целый ряд испытаний, среди которых приготовление драников на колоде, работа в паре с пилой «Дружба», конкурс на лучший каравай и соления и многое другое.
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился сегодня с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюном. Также участие во встрече принял помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. В Доме Советов стороны обсудили перспективы регионального сотрудничества.
Людям в разных странах как глоток свежего воздуха важно мнение, отличное от диктата оголтелого либерализма. Сам факт, что якобы непризнанный коллективным Западом Президент Беларуси собирает в Минске большое количество известных журналистов-международников из разных стран, говорит о высоком статусе Александра Лукашенко как неординарной и сильной личности в мировой политике.
Тематическую прямую телефонную линию на тему «Основания и порядок принятия решений о классификации товаров таможенными органами» проведет 12 июля с 14.00 до 16.00 заместитель начальника Могилевской таможни Михаил Владимирович Орловский. Звонки будут приниматься по телефону в Могилеве: 8 (0222) 29 90 01. В соответствии с Законом об обращениях граждан, просим при обращении на «прямую телефонную линию» указывать Ф.И.О. и данные о месте жительства и (или) месте работы (учебы).
Открытие аллеи и памятного камня экспертного ведомства – долгожданное и знаковое событие не только для судебных экспертов, но и многих жителей Могилева. День торжественной церемоний не случайно выбран близким к исторически значимой дате в судьбе Республики Беларусь – Дню Независимости. Новая аллея не только гармонично дополнит и украсит зону отдыха, но и станет своеобразным символом дальнейшего свободного и мирного процветания нашей страны.
Ярко, громко и с размахом открылся сегодня первый день финальной части испытаний республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2023» в Горках. Академгородок Белорусской государственной сельскохозяйственной академии принимает финалистов уже второй год подряд. И как всегда первый день финала наполнен яркими эмоциями, громкой поддержкой болельщиков и разнообразными конкурсами.
В Александрии Шкловского района во время празднования «Купалья» 8 июля временно ограничат и перекроют движение. Об этом сообщили в УВД Могилевского облисполкома. Ограничение движения транспорта будет действовать с 15.00 до 24.00 часов. На этот же промежуток времени будет перекрыт мост через р.Днепр от д.Копысь Витебской области до агрогородка Александрия (возможно изменение времени).
В Могилевской области около 560 мальчишек и девчонок отдохнут на этих летних каникулах в лагерях военно-патриотического профиля. Причем количество желающих испытать на себе армейские будни по сравнению с прошлым годом возросло в полтора раза. Ребята с удовольствием осваивают строевую подготовку, подтягивают свою физическую форму, проходят полосу препятствий, знакомятся с деятельностью различных видов войск. Один из таких военно-полевых лагерей расположился и в Могилеве, на территории войсковой части 72471. Сейчас здесь отдыхают около 20 ребят из Горок и Костюковичей.
Распиловка дров, презентация каравая и кулинарный баттл на свежем воздухе! «Александрия собирает друзей» на праздник «Купалье». Сегодня стартует один из самых ярких пунктов программы фестиваля – гранд-финал семейного конкурса «Властелин села». За титул поборются шесть команд – победители районных и областных отборочных туров. Пригодятся самые разные навыки: пилить бревна на скорость и точность, приготовить национальное блюдо в полевых условиях и удивить жюри семейной визиткой. Первый конкурсный день пройдет в Горках. А завтра итоги подведут в Александрии.
В Бобруйске в главный праздник страны – День независимости Республики Беларусь – родились пятеро малышей – один мальчик и четыре девочки. Мамы уже дали детям имена: Эмилия, Кирилл, Амелия, Адель и Владислава. К слову, две бобруйчанки стали мамами в первый раз, а три женщины обрели счастье материнства во второй раз.
На предприятиях работники санэпидслужбы уделяют особое внимание работе систем вентиляции, предоставлению дополнительных перерывов, наличию питьевой воды. Показательным в организации этой работы специалисты считают цеха предприятия «Могилевхимволокно».
В Быховском районе 7-9 июля пройдет областной туристический слет работников здравоохранения. Об этом сообщили в областной организации отраслевого профсоюза. В мероприятии примут участие 13 команд из всех уголков региона. В программу турслета вошли конкурсы и спортивные состязания, в том числе перетягивание каната, техника пешеходного туризма, техника велосипедного туризма (фигурное вождение), визитная карточка и смотр быта «Лучший туристский лагерь».
Сборы водолазных подразделений инженерных войск Вооруженных Сил проходят в 188-й гвардейской инженерной бригаде Могилева. Около 30 специалистов со всей страны на протяжении двух недель будут тренироваться на практике, обмениваться опытом и выполнять соответствующие нормативы. Спуски проходят на реке Дубровенке, в открытом водоеме прямо на территории воинской части. На трехметровой глубине водолазы отрабатывают групповые и индивидуальные занятия. Причем работать под водой приходится практически вслепую - видимость составляет не дальше вытянутой руки.