Архив новостей
Прямую телефонную линию проведет 12 октября заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Владимирович Стельмашок. С 9.00 до 12.00 он будет отвечать на вопросы по номеру телефона: 8 (0222) 50-18-69.
СНГ должно быть крепким союзом сильных, экономически самодостаточных суверенных государств. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Москве на саммите Содружества.
В Беларуси началась регистрация на репетиционное тестирование, сообщили в пресс-службе Министерства образования.
Проверить знания можно в три этапа. Первый пройдет с 18 октября по 12 декабря.
«Желающие смогут сдать тесты по 15 предметам: белорусскому, русскому языкам, математике, физике, химии, биологии, английскому, немецкому, испанскому, французскому, китайскому языкам, истории Беларуси, обществоведению, всемирной истории (новейшее время), географии», - рассказали в ведомстве.
Пять инвестиционных проектов программы «Один район - один проект» планируется завершить до конца года в Могилевской области. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар после посещения УП «Красный пищевик-Славгород».
Аграрный эксперимент, реализация концепции «Один район - один проект», развитие местного туризма. Такие вопросы вынесены на повестку дня главой Администрации Президента Дмитрием Крутым во время посещения Славгородского района.
На торфопредприятии «Днепровское» в Быховском районе проходит постепенная модернизация. На первом этапе обновили технологическое оборудование, создали безопасные и комфортные условия труда для работников. В ближайшее время ожидается строительство новой котельной, которая будет работать на белорусском оборудовании.
Для закрепления молодых специалистов в трудовых коллективах на региональном уровне должны создаваться все условия. На это постоянно обращает внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко. Ведь за молодыми кадрами — будущее. А создание комфортных условий позволит молодежи эффективно работать, закрепляться и создавать семьи.
Срок действия земельной амнистии будет увеличен. Это анонсировал председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Дмитрий Матусевич во время посещения Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. Землеустроительный факультет академии праздновал 100-летие. Гости также обсудили актуальные проблемы в землеустройстве и пути их решения.
В регионе 11 сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств участвуют в закладке овощей. Среди них ОАО «Фирма «Кадино», где активно идет уборка картофеля, моркови. С полей овощи попадают в реконструированные хранилища — подходящий температурный режим и вентиляция позволят им дольше оставаться свежими. По традиции сельхозпредприятию помогают школьники и учащиеся колледжей, а также работники организаций. Сейчас на полях сельхозпредприятия работают студотряд, а также представители учреждений образования Могилева — всего около 100 человек.
Многодетная семья Дубонос представит Могилевскую область в республиканском финале конкурса «Семья года». Дружная и позитивная команда родителей и детей настроена решительно: им есть что показать на сцене и чем удивить жюри. Однако могилевчане едут в Минск не за победой, главное - получить положительные эмоции. Корреспонденты БЕЛТА встретились с конкурсантами, чтобы узнать, почему так важно культивировать в обществе настоящие семейные ценности.
Президент Беларуси Александр Лукашенко примет сегодня в Москве участие в заседании Совета глав государств - участников СНГ.
Глава государства прибыл в Москву накануне и вечером 7 октября в преддверии официального саммита принял участие в неформальной встрече лидеров стран СНГ.
Повестка саммита весьма широкая. Ожидается, что лидеры стран Содружества примут решения по вопросам, связанным с обеспечением безопасности, сферой высоких технологий, торгово-экономическим и культурно-гуманитарным сотрудничеством.
Переводчик