RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Архив

19 марта 2024

В Могилеве состоится «Папа-мама форум»

В открытом городском семейном мероприятии, которое пройдет 23 марта на базе средней школы № 43, приглашают поучаствовать семьи, постоянно проживающие на территории Беларуси, имеющие одного и более детей, планирующие ребенка, неполные семьи и др.

В Могилеве утвердили кандидатуры делегатов в ВНС от Белорусского союза женщин

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания от Приднепровского края пройдут в первых числах апреля.

Могилевская областная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин» также направит своих представителей в высший орган народовластия.

История жизни и подвига Виктора Дашкина, который пожертвовал жизнью ради кричевлян

Есть песни, которые пробирают нас до дрожи. К таким произведениям относится стихотворение «Огромное небо», которое было посвящено трагедии, случившейся 6 апреля 1966 года в ГДР. В тот день ценой собственной жизни два советских летчика спасли от смерти многих жителей Берлина, направив неисправный самолет в сторону от города.

Александр Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

За плодотворную государственную и общественную деятельность, значительный личный вклад в развитие законодательства и парламентаризма государственных наград удостоены депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики.

Из частной столичной ветклиники в колхоз на районе. История главного ветврача «Коптевской Нивы»

Через три года после окончания Витебской ветакадемии Станислав Хутликов стал главным ветеринарным врачом ОАО «Коптевская Нива» и советует абитуриентам смело выбирать профессии, востребованные в сельском хозяйстве.

В Беларуси продолжается выдвижение кандидатов в члены Совета Республики

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики согласно утвержденному ЦИК календарному плану проходит с 12 по 21 марта включительно. Белорусские регионы активно включились в этот процесс.

Команда Могилевской области стала лучшей на республиканском турнире по гиревому спорту

Ежегодные соревнования среди сотрудников комитета госконтроля Республики Беларусь прошли в Могилевском спортивном комплексе «Олимпиец». На турнир приехали команды из каждой области, города Минска. В каждой команде по два участника.

Минздрав обновил порядок и условия проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы

Постановлением Министерства здравоохранения от 29 февраля 2024 года №39 в новой редакции излагается положение о порядке и условиях проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы. Соответствующие изменения внесены в постановление ведомства от 23 декабря 2019 года №119, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

18 марта

Систему оповещения проверят 21 марта на территории Могилевской области

21 марта на территории Могилевской области будет проводиться проверка системы оповещения. Возможны включения звуковых сирен и проведение СМС рассылки. Об этом проинформировали в областном управление МЧС Республики Беларусь и попросили граждан сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий.

Областной финал конкурса «Я патриот своей страны» пройдет в Могилеве 20 марта

Областной финал конкурса «Я патриот своей страны» пройдет в Могилеве 20 марта в Могилевском областном центре творчества. Об этом сообщила заведующий отделом по взаимодействию с детскими и молодежными общественными организациями Елена Ковалева.

Председатель Могилевского областного Совета депутатов проведет 20 марта личный прием граждан

Председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Григорьевич Горошкин проведет 20 марта личный прием граждан, их представителей, представителей юридических лиц. Прием будет проходить с 14.00 до 17.00 в здании Могилевского облисполкома, каб. 338.

В Дрибинском районе учат некогда практически забытому мастерству плетения лаптей

Дом ремесел в агрогородке Коровчино Дрибинского района Могилевщины — популярное место у туристов и местных жителей. Первых интересует большая экспозиция предметов старины, вторых собирают вместе различные мастер-классы — по вышивке, ткачеству, изготовлению обрядовых кукол, лозоплетению и не только. В числе прочего тут учат и некогда практически забытому мастерству плетения лаптей.

Выправка и строевой шаг – в Техтинской школе прошел ежегодный патриотический конкурс

Ежегодный конкурс «Смотр строя и песни» прошел в Техтинской средней школе Белыничского района. Патриотическое мероприятие приурочено к 30-летию Конституции Республики Беларусь.

Молодые специалисты Могилева и района рассказали о работе по распределению

В студенческих аудиториях сейчас жарко — идет распределение, и каждый, конечно же, хочет, чтобы первое рабочее место не оказалось первым блином, чтобы первые два года заложили надежную основу для привлекательности будущих резюме. И если сегодняшним выпускникам это только предстоит, то те ребята, которые вузы закончили в прошлом году, уже полгода как в профессии. О первых шагах в ней, успехах, адаптации к местным условиям мы решили спросить у молодых специалистов, которые распределились в Могилевский район. Всего их 150. Пообщались с самыми амбициозными.

В Бобруйском районе знают, как улучшить жизнь инвалидов и пожилых людей

День Натальи Бородавко из деревни Осово обычно начинается с подъема в пять утра. До райцентра от ее населенного пункта 42 километра. Наталья ухаживает за пожилой матерью, которой 70 лет, готовит для нее еду на весь день: первое и второе. Уже в 06:55 сельчанка на остановке, ждет автобус в райцентр. Наталья инвалид детства II группы по зрению, у нее сахарный диабет, отчего бывают боли в ногах. Но она встает и едет, собирая по дороге подруг, в Бобруйский районный территориальный центр соцобслуживания населения.

Могилевский «Днепр» снова сыграет в высшей лиге. На что претендует некогда гранд белорусского футбола?

Могилевский «Днепр», который в последние годы прозвали командой-лифтом за то, что постоянно курсирует между высшей и первой лигами, этот сезон начал в высшем дивизионе. Становившийся четверть века назад чемпионом страны клуб пытается доказать, что кризис позади. Получится ли?

Беларусь на детском вокальном конкурсе «Славянского базара-2024» представит Злата Ярошевич

Победителем национального отбора к XXII Международному детскому музыкальному конкурсу «Витебск-2024» стала Злата Ярошевич. Девушке 14 лет, она из деревни Старый Двор Поставского района Витебской области:

Более 1,2 тыс. тонн березового сока заготовят этой весной в лесхозах Могилевской области

Более 1,2 тыс. т березового сока планируют заготовить этой весной в лесхозах Могилевской области, рассказали в Могилевском государственном производственном лесохозяйственном объединении.