Архив новостей
В финском Контиолахти завершился первый этап Кубка мира по биатлону. Его программа была короткой: спортсмены разыграли медали в индивидуальных гонках и спринтах.
Динара Алимбекова показала лучший результат в карьере. Она заняла 6-е место. Олимпийская чемпионка теперь 4-я в общем зачете Кубка мира, сообщается на сайте Белорусской федерации биатлона.
Как сообщается на официальном сайте Федерации, в индивидуальной гонке Динара Алимбекова показала лучший результат среди белорусок и лучший результат в карьере на этапах Кубка мира.
Могилевское государственное предприятие «Киновидеопрокат» приглашает 1 декабря в кинотеатры «Родина», «Чырвоная Зорка», «Космос», «Ветразь» (малые залы) на кинопоказ, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Вниманию зрителей будет представлен документальный фильм «Наркотики. Секреты манипуляции» (Россия, 2016 г., 37 мин., 12+) о проблеме наркомании среди молодежи. Авторы рассказывают об уловках наркодельцов, алгоритмах вовлечения подростков в наркоманию.
Идентифицировать человека по капле крови или волосу, помочь установить обстоятельства произошедшего, найти преступника и не допустить наказания невиновного - в этом правоохранителям помогают эксперты Государственного комитета судебных экспертиз. Один из них - Зинаида Ерощенко, государственный медицинский судебный эксперт-биолог управления ГКСЭ по Могилевской области. Именно она стояла у истоков судебно-генетической экспертизы в Могилевской области и уже 20 лет продолжает в этом направлении работать на совесть.
Творческий коллектив народного театра Дворца культуры области одержал победу в международном online-конкурсе #Дети Света BeVictory (г. Москва). Об этом сообщается на сайте учреждения кудьтуры.
Гран-при фестиваля в номинации «Театр» коллективу вручили за спектакль-игру для детей по пьесе российского драматурга Рагима Мусаева «Мяу, гав и чик-чирик».
Автор музыки, аранжировщик – Александр Нуриханов
Режиссер-постановщик, руководитель театра – Алика Кускова.
В минском Дворце спорта прошел международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева. Он проходил в формате матчевых встреч с участием команд Беларуси, Испании, Франции и Украины.
Бои шли в олимпийских весовых категориях - пяти у женщин и восьми у мужчин. Белорусские боксеры стали победителями турнира, набрав 60 очков. На втором месте команда Украины (46), третье место разделили дружины Испании и Франции.
Прямую телефонную линию проведет 1 декабря заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Леонидович Мариненко.
С 10.00 до 12.00 по номеру (8 0222) 32 26 63 он ответит на актуальные вопросы развития и поддержки предпринимательства.
Ред.
Расчетная норма рабочего времени на 2021 год установлена постановлением Министерства труда и социальной защиты от 20 ноября 2020 года №103, сообщили в ведомстве.
Расчетная норма рабочего времени на 2021 год при полной норме его продолжительности составит для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье - 2050 часов, а для шестидневной рабочей недели с выходным в воскресенье - 2031 час.
В 2020 году мы отмечали 75-летие победы в Великой Отечественной. Мы чтим и помним тех, кто изгонял с белорусской земли немецко-фашистские полчища.
Правда, в последнее время все чаще звучат призывы пересмотреть отдельные страницы нашей истории, несколько иначе, под другим углом посмотреть на те или иные события. Потому Президент заговорил о необходимости принять законопроект о недопустимости героизации нацизма.
Олег Пусков, директор средней школы агрогородка Романовичи:
Прямую телефонную линию 5 декабря проведет управляющий делами Могилевского облисполкома Николай Леонидович Дедков. С 9.00 до 12.00 по номеру (8 0222) 50-18-69 он ответит на вопросы жителей Приднепровского края.
Победительницей детского конкурса песни «Евровидение-2020» стала Валентина Тронель из Франции.
11-летняя исполнительница выступила под 12-м номером, исполнив песню «J'imagine» («Я представлю себе»), и набрала победные 200 баллов по результатам голосования жюри и зрителей. На втором месте - Каракат Башанова из Казахстана с песней Forever («Навсегда») и 152 баллами, а третье место досталось Солеа из Испании с композицией «Palante» («Двигайся»). У юной певицы - 133 балла.
Дырэктар філіяла «Вендараж» РУП «Магілёўэнерга» Аляксандр Жыбурт: «Лёсам мне наканавана працаваць на зямлі»
Многие ли из нас знают, что знаменитые слуцкие пояса ткали только представители сильного пола? По поверью, если бы к нему только прикоснулась рука мастерицы, золоченые или серебряные нити тут же потускнели бы. Сегодня изготовление украшений, элементов гардероба кажется делом сугубо женским. Однако корреспондент нашла тех, кто развенчивает эти стереотипы.
Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала ОНТ рассказала о повышении пенсий, декретном отпуске и семейном капитале.
Переводчик