Архив новостей
С делегацией Пензенской области под руководством заместителя председателя Правительства региона Алексея Костина встретился сегодня заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. В Доме Советов стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества и укрепления деловых отношений. Российская делегация заинтересована в течение нескольких дней, с 1 по 4 августа, посетить ведущие предприятия Могилевщины, чтобы ознакомиться с промышленным потенциалом региона и обсудить возможности выстраивания кооперационных связей.
Могилевский областной комитет ОО «БРСМ» объявляет о старте областного этапа республиканской благотворительной акции «В школу с Добрым Сердцем». Об этом сообщили в молодежной организации.
Как рассказали собеседники, начиная с сегодняшнего дня с 15.00 до 18.00 в ОАО «Универмаг «Центральный» возле импровизированной рюкзачка «Копилки Добрых Сердец» будут дежурить волонтеры БРСМ «Доброе Сердце». Ребята будут предлагать посетителям магазина присоединиться к проекту молодежной организации, выбрать фото ребенка на рюкзачке и помочь собраться ему в школу.
В Могилеве началась комплексная очистка Гребеневского водохранилища (его еще называют Святым озером). Работы развернулись в середине июля и продолжатся до 2025 года.
Три дня, две команды и одна возможность выйти в полуфинал. Новый заезд военно-патриотического слета «Вызов» прошел в эти выходные на базе учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» совместно с Республиканским общественным объединением «Патриоты Беларуси». Проект проводится на протяжении года. Для каждой области отводится три дня. На этот раз участниками заезда выступили учащиеся школ Могилевской области преимущественно не из военно-патриотических классов.
Дополнительный набор объявил Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Вступительная кампания в высшие учебные заведения Беларуси продолжается. Вузы объявляют о дополнительных наборах. Одним из таких стал Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий. Подать документы абитуриенты могут до 6 августа.
В Могилеве с 1 августа начнет работать школьный базар. Ярмарка разместится на площадке по проспекту Пушкинскому, 1, возле парка аттракционов, сообщили в Могилевском горисполкоме.
Покупателям предложат широкий ассортимент продукции к новому учебному году - от обуви и одежды до рюкзаков и канцелярии. Причем все товары будут реализовываться с минимальной торговой надбавкой. Всего на открытой площадке разместятся около 50 торговых предприятий и индивидуальных предпринимателей.
В лидерах по молодежному трудовому десанту на жатве — Горецкий район. И это закономерно — ведь здесь находится главный аграрный вуз страны. В сельхозорганизации района пришли почти 80 студентов факультета механизации Белорусской государственной сельскохозяйственной академии — помощниками комбайнеров, трактористами, слесарями.
Фестиваль «Большая бард-рыбалка» — из тех музыкальных слетов, по которым скучаешь весь год, ожидая и готовясь к новой встрече. И хотя погода в преддверии фестиваля не радовала теплом и солнцем, к выходным на Быховщину подтянулись поклонники авторской песни и жизни на природе из Беларуси и России: закинув в багажники палатки и удочки, отправились на берега Чигиринского водохранилища получать удовольствие. Потому что где еще можно совместить рыбную ловлю с концертами любимых артистов, а ароматную уху — с конкурсом красоты?
Мужская сборная Беларуси U‑23 по вольной борьбе накануне II Игр стран СНГ проводит учебно‑тренировочный сбор в Могилеве
Рабочий день филиала ОАО «БЕЛАЗ» — Могилевского автомобильного завода имени Кирова, где выпускают карьерные самосвалы повышенной проходимости, дорожно‑строительную технику и детали для железнодорожного подвижного состава, начинается в семь утра. У станков в механосборочном цехе застаем тех, для кого он сегодня первый: Влада Павленкова, Владимира Куцкова и Антона Якубова. Ребятам по 18 лет, и у каждого из выпускников Могилевского машиностроительного колледжа уже есть четвертый разряд. Наличие его не просто приятный бонус: выше разряд — больше зарплата!
В Могилеве областной конкурс профмастерства работников объектов почтовой связи собрал более 20 участников со всего региона. Состязание, прошедшее в 26-й раз, приурочено ко Всемирному дню почты и Году мира и созидания.
Шесть льнотеребилок на одном поле оставляют за собой живописные ленты. В ОАО «Горкилен» Горецкого района из 2 тысяч гектаров льна сначала эту технологическую операцию произведут без очеса на 800 гектарах, а на оставшихся — как только созреют льносемена. Обеспеченность семенами каждый год 200 процентов — всего 500 тонн: половина идет на продажу, в основном в Россию.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 июля подписал указ №239 «О возмещении оказанной государственной поддержки». Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Документом установлено, что господдержка гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и направленным на строительство по месту военной и государственной гражданской службы, работы в госоргане, предоставляется только при условии последующей отработки не менее 10 лет на такой службе (работе).
Переводчик