Архив новостей

Первый звонок в День знаний услышали не только школьники. Учащиеся Могилевского государственного электротехнического колледжа вновь отправились в альма-матер за получением навыков и специальностей. Добрые пожелания и наставления прозвучали от заместителя Премьер-министра Анатолия Сивака.
Многофункциональная силовая площадка открылась в Горках. Она разместилась на территории физкультурно-спортивного комплекса Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Новая спортивная площадка появилась в городе по республиканскому социальному проекту Президентского спортивного клуба по поддержке спорта и здорового образа жизни. Помощь в возведении объекта оказала администрация райисполкома и академии. Площадка включает в себя несколько блоков: баскетбольную площадку, зону для людей с ограниченными возможностями, зону воркаута с тренажерами.
Ресурсный центр духовно-нравственного развития «Восхождение» появился в Белорусской государственной сельскохозяйственного академии.
Обращаясь к студентам Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, глава Администрации Президента Игорь Сергеенко подчеркнул, что ребята выбрали для себя важную и почетную профессию - обеспечивать продовольственную безопасность страны. Об этом он заявил во время торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний.
В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в образовательный процесс внедрены самые современные и прорывные технологии. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Леонид Заяц во время торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний, которые проходят сегодня в вузе.
Первый в стране профильный класс правовой направленности «Юный прокурор» торжественно открыли в Могилеве. Пилотный проект реализован благодаря совместной инициативе органов прокуратуры и управления по образованию Могилевского горисполкома.
В торжественной обстановке в День знаний в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии открыли две новые лаборатории.
В средней школе №2 Хотимска открылся первый в районе бассейн. Символический ключ от нового объекта на торжественной линейке директору учебного заведения вручил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.
Молодыми специалистами пополнился коллектив Могилевской областной детской больницы. На первое рабочее место прибыли врач-травматолог-ортопед, хирург, офтальмолог, педиатр и 11 медицинских сестер.
«В школу с Добрым Сердцем», «Первый раз – в первый класс», «Соберем портфель первокласснику» – все это акции, которые являются частью благотворительного марафона ФПБ «Профсоюзы – детям», охватывающего все уголки нашей страны. Акции вот уже 21 год. Каждый раз в августе и сентябре крупнейшая общественная организация Беларуси помогает родителям собрать детей к школе.
Нарядные, с улыбками и хорошим настроением. Именно такими встречали 1 сентября ученики Овсянковской средней школы Горецкого района. Поздравить ребят с началом нового учебного года приехали Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, руководство Могилевской области, Горецкого района. Они приняли участие в торжественной линейке, а затем ознакомились с материально-технической базой школы.
Наличие современных спортивных объектов, развитая инфраструктура города - в Горецком районе среди туристических направлений лидирует спортивный туризм. Об этом рассказала главный специалист сектора спорта и туризма Горецкого райисполкома Марина Полещук.
С экипажем Мельниковых знакомимся вблизи деревни Брыли Могилевского района. Здесь отец и дочь убирают яровой ячмень. Культура прихотливая, нужны умение и сноровка. Техника делает несколько кругов и останавливается, чтобы отгрузить зерно. Есть немного свободного времени, можем пообщаться.
Зарплаты бюджетников и другие выплаты возрастут в Беларуси с 1 сентября. Повышение связано с ростом размера базовой ставки, которая с 1 сентября будет составлять Br235. Предыдущее значение базовой ставки - Br228 - действовало с 1 января 2023 года. Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, по сравнению с 1 сентября прошлого года базовая ставка увеличилась на 11,4% (на тот момент она составляла Br211).
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил учащихся, студентов, аспирантов, учителей, научно-педагогических работников с Днем знаний и началом нового учебного года. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.