Архив новостей
Более чем за три десятка лет, с момента обретения страной независимости, сельское хозяйство Беларуси сделало настоящий прорыв. Во многом, благодаря науке и технологиям. А наши аграрии полностью обеспечивают продовольственную безопасность страны. Про аграрную науку и эксперименты в полях - разговор с генеральным директором агрокомбината «Заря» Екатериной Заровской.
Член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Григорьевич Горошкин проведет 19 августа с 9:00 до 12:00 личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц, по адресу: г. Могилев, ул. Первомайская, 71 (Могилевский областной исполнительный комитет, каб.347).
Ред.
В Беларуси намолотили 6,6 млн т зерна, сообщили в пресс–службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
По оперативным данным на 10 августа, намолочено зерновых с учетом рапса 6 млн 605 тыс. т. Это более чем на 1,5 млн т больше, чем в этот же день прошлого года.
Белорусские спортсменки завоевали две медали на престижном международном турнире по борьбе China and Central Asia Elite в китайском Сиане, сообщили в пресс–службе НОК.
Белорусский цементный завод в Костюковичах встречает юбилей с миллионными инвестициями, новой техникой и сильной командой
Белорусские «Дажынкі» давно вышли за рамки праздника с чествованием лучших хлеборобов страны. Ставшее национальным брендом событие дает мощный импульс развитию регионов. Это уже оценили жители, где прошли торжества республиканского, областного и районного масштаба. Яркие праздники, до которых осталось совсем недолго, откроют новую страницу в истории городов, поселков и агрогородков. В их числе - Шклов.
Заведующая сектором культуры Шкловского райисполкома Оксана Куденкова рассказала:
На Могилевщине работа по уборке урожая идет нон–стоп. По оперативным данным в области намолочено полмиллиона тонн зерновых и 160 тысяч тонн рапса. Урожайность зерновых — почти 30 центнеров с гектара. Урожай с полей без промедления поступает на зернотоки и элеваторы. Как идет работа в ночное время, наши корреспонденты узнали на примере Климовичского района.
Создание качественной городской среды, уникальных культурных объектов и современной инфраструктуры — задача, требующая от строительного комплекса не только безупречного инженерного расчета, но и высокой социальной ответственности. В Могилевской области одним из флагманов отрасли по праву считается ОАО «Промжилстрой». Предприятие с почти 40‑летней историей демонстрирует впечатляющие темпы модернизации и вносит весомый вклад в экономику региона.
Могилев 8 августа принял городской турнир по мотоспорту в дисциплине «суперэндуро». Мероприятие стало одним из самых ярких спортивных событий лета и приурочено к 85–летию героической обороны города.
Праздновать Медовый Спас в Славгородском районе будут 13–14 августа. По традиции в эти дни на Голубую криницу — памятник природы республиканского значения — съедутся тысячи людей из Беларуси и России.
Победа в республиканском конкурсе «Лидеры в строительстве — 2026» в категории «Строительство сельскохозяйственных объектов» — очередная награда в копилке Дрибинской СПМК № 1. В этом же конкурсе компания одерживала победу в 2024‑м и 2025‑м, завоевала международную бизнес–премию «Лидер года — 2025», а также становилась лучшей в своей номинации в конкурсе «Строительный Олимп — 2024».
Чизкейк с огуречной начинкой, выпечка, роллы и рулеты, огурцы в кляре, с медом, клюквой, в заливке – это только малая часть удивительных угощений, которые представили сегодня на районном празднике летнего сбора урожая в Шклове. Каждый год на «День огурца» съезжаются гости из разных уголков Шкловского и близлежащих районов, Могилева и даже других регионов. И притягивает их яркая душа самого вкусного праздника лета. Корреспонденты БЕЛТА побывали в Шклове, где узнали, чем удивляет фестиваль в этот раз.
Переводчик