Архив новостей
Виртуальная площадка для занятий на каникулах «Центрифуга» открылась в Центре дополнительного образования детей и молодежи Бобруйска.
Эта площадка создана в первую очередь для тех, кто проводит каникулы в условиях ограничения контактов. Она будет работать дважды в неделю: по понедельникам и пятницам с 10:00 до 12:00. И это не только беседы и минутки безопасности от разных служб, но мастер-классы и даже танцевальные батлы. Те, кто пропустит живой эфир, получит ссылку в Instagram.
Учащиеся Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств стали обладателями наград специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Об этом сообщила заместитель директора по учебной работе Наталья Алисеева.
Загородные оздоровительные лагеря в Могилевской области начнут принимать детей не раньше 15 июня. Сроки лагерных смен пришлось сместить из-за эпидемической обстановки. Об этом рассказал начальник представительства «Могилевское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» Юрий Ефимов.
Фермерское хозяйство Василия Зайцева в деревне Махово - самое крупное в Могилевском районе. А начиналось все в 90-х с небольшого участка земли, где работали два человека.
Новый вид продукции - тактильные указатели из нержавеющей стали для незрячих и людей с ослабленным зрением - начали выпускать на унитарном предприятии «Тифлос» ОО «БелТИЗ» в Могилеве. Об этом сообщил заместитель главного инженера предприятия Виктор Гонаков.
Сколько блюд можно приготовить из картошки? Главная героиня фильма «Девчата» Тося Кислицына уверяла, что множество и перечисляла: картошка жареная, отварная, пюре, картофель, картофель пай, пирожки с мясом, с грибами и так далее… Хозяйки, живущие на Быховщине, с ней солидарны: «Бульба — это наше все». Потому и запустили онлайн-проект на лучшее блюдо из этого корнеплода.
К примеру, быховчанка Ирина Фадеева, которая очень любит вареники из картошки, уверяет, что особый смак им придает лук, обжаренный на свином сале.
Прямую телефонную линию проведет 9 июня заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Леонидович Мариненко.
Могилевский областной драматический театр возобновляет работу и в июне открывает новый сезон, 133-й по счету. Труппа уже приступила к репетициям после трудового отпуска, сообщила руководитель литературно-драматургической части учреждения культуры Ольга Семченко.
Ботанический сад Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках можно назвать самым летним местом страны. Впервые за 40-летнюю историю оранжереи здесь зацвел и принес плоды банан.Правда, созреют бананы только осенью. Но и кроме них в саду есть чем полюбоваться. В оранжерее круглый год тепло и зелено. Больше трех с половиной сотен растений, которые обычно растут в тропиках и пустынях, собраны со всего мира.
Ежегодно в травмпункт Могилевской областной детской больницы обращаются 20 тысяч маленьких пациентов
Три месяца летних каникул — время пика детского травматизма. Его главные причины — любопытство детей и невнимательность взрослых.Окончание школьного года второклассница Лера запомнит надолго. В больницу она попала, играя на детской площадке. Юная спортсменка (занимается дзюдо), смелая и отважная не удержалась на турнике. В больнице врачи фиксируют перелом и накладывают гипс.Таких историй в отделении могут рассказать много. 150 случаев за минувшие выходные. А за все лето детских травм тут как-то насчитали аж семь тысяч.
Семейный капитал, который начислялся в Беларуси после рождения третьего ребенка, можно использовать досрочно. В Могилевской области таким правом воспользовались уже больше 1000 семей.Супруги Трусовы из Белынич в трехкомнатную квартиру, построенную с господдержкой, переехали после рождения третьего малыша. Тогда же им назначили и «семейный капитал». С рождением четвертого ребенка в этих квадратных метрах стало тесновато.В этот момент семейный депозит очень пригодился.
Экзамен сам по себе волнительное дело, а сложившаяся эпидобстановка добавила моменту «перца». В могилевскую сш № 45 без необходимости не попасть даже ученикам, внутри же можно находиться только в масках и перчатках. Все помещения здесь тщательно убирают несколько раз в день, но в целях безопасности на экзаменах за каждым классом закреплен свой кабинет, а за каждым учеником — своя парта.
Могилевская областная филармония запускает музыкальный онлайн-марафон в поддержку медицинских работников «Руки, дарующие жизнь». Об этом рассказала режиссер учреждения культуры Янина Даниленко.
Министерство здравоохранения 21 мая приняло приказ №557 для совершенствования принимаемых мер по современной диагностике и лечению пациентов с COVID-19. Комментарий к документу размещен на сайте Минздрава.
Получение медсправки в школу и детский сад упростили, сообщила главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Беларуси Татьяна Бурдь во время онлайн-видеобрифинга в Национальном пресс-центре, приуроченного к Международному дню защиты детей.
«В связи с эпидситуацией мы изменили нормативные документы и облегчили получение медицинской справки (в детское дошкольное учреждение, школу, институт. - Прим. БЕЛТА)», - сообщила Татьяна Бурдь.
Переводчик