Архив новостей
Белорусская государственная сельскохозяйственная академия в Горках - образовательный бренд современной Беларуси. Об этом заявил помощник Президента Валерий Бельский во время праздничных мероприятий, посвященных 180-летию учреждения образования.
ОАО «Могилевское агентство регионального развития» приняло участие в работе форума «Инвестиционный, инновационный и экспортный потенциал отрасли сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения Республики Беларусь», организованного Национальным агентством по инвестициям и приватизации Беларуси в рамках Международной специализированной выставки «Белагро-2020». Последняя является ежегодной специализированной платформой в Центральной и Восточной Европе и обобщает международный опыт в агропромышленном машиностроении, служит поиском оригинальных
Более 80 работников социальной службы 1 октября наградили в Минске за помощь пожилым людям в период пандемии COVID-19. Работникам соцслужбы вручили почетные грамоты и благодарности от правительства, Национального собрания и Министерства труда и социальной защиты за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в работу по соцзащите граждан в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации.
Педагог играет одну из важнейших ролей в нравственном воспитании молодежи. На это обратил внимание, выступая сегодня на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.
Белорусская государственная сельскохозяйственная академия поддерживает очень высокую планку в подготовке студентов и пользуется большим уважением как в Беларуси, так и за рубежом. Об этом сказал главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации, преподаватель экологических дисциплин в Рязанском государственном агротехнологическом университете, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юрий Мажайский во время расширенного заседания Совета академии, посвященного 180-летию академии.
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий сотрудники Госавтоинспекции в выходные усилят контроль за дорожным движением.
Как рассказали корреспонденту сайта в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома, на автодорогe Р-43 (Граница Российской Федерации (Звенчатка) – Кричев – Бобруйск – Ивацевичи) будут проводиться массированные отработки по пресечению нарушений ПДД всеми участниками дорожного движения.
Пилотный проект по апробации нормативного финансирования домов-интернатов реализуют в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №575 от 30 сентября 2020 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В Могилевской областной организации БОКК функционирует медико-социальная служба «Дапамога», сотрудники и волонтеры которой заботятся о пожилых и людях с инвалидностью. Об этом корреспонденту сайта сообщили в организации.
Время Листопада
Его дети слушают Баха, мастерят скворечники, ходят в походы по местам боевой славы. А детей у Сергея Листопада 122. Молодой, ему только 25, и холостой, по окончании Могилевского государственного университета имени Кулешова он вернулся в родные Белыничи. Два года преподавал историю юным горожанам, а 1 сентября этого года стал директором школы-сада в агрогородке Техтин. Там мы с Сергеем Петровичем и встретились.
Василькового цвета, с белоснежной окантовкой и золотыми куполами-луковками — в лучах осеннего солнца храм Дмитрия Ростовского в Выдренке выглядит волшебно. Памятнику деревянного зодчества архитектора Растрелли (того самого, который проектировал Зимний дворец в Петербурге) в октябре исполнится 115 лет, и построен он без единого гвоздя. Об удивительных событиях в судьбе храма, его прихожанах и гостях узнали наши корреспонденты.
Картины с изображением Айзека Азимова передадут Климовичскому краеведческому музею. Об этом рассказали в Агентстве интеграционных инициатив (Смоленск, РФ).
В Кричеве после реконструкции открыли обновленный корпус центральной районной больницы. Здесь есть современный кабинет компьютерной томографии, неврологическое, а главное – родильное отделение. Все это - своеобразный подарок ко Дню города.
Родильное отделение рассчитано на 10 рожениц. Есть возможность совместного пребывания матери и ребенка. Пока здесь завершаются соответствующие санитарные мероприятия.
А вот компьютерный томограф работает с начала года. По словам медиков, от скорости и точности диагностики зависит здоровье пациента, его выздоровление.
Региональный инклюзивный праздник урожая «Богач» пройдет в Кличеве 10 октября. Об этом сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кличевского райисполкома.
С сегодняшнего дня вступил в силу новый стандарт на услуги гостиниц, сообщили в пресс-службе Госстандарта.
Переводчик