Архив новостей
Президент Беларуси Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и специальные премии деятелям культуры и искусства. Глава государства подписал соответствующие указы, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
По итогам 2021 года присуждены пять премий «За духовное возрождение» за активную деятельность в гуманитарной сфере, что содействует сохранению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Родине, укреплению духовных ценностей и идей милосердия.
Диалоговая площадка для руководителей и актива общественных объединений Могилева, на которой обсудили тему «Конституционная реформа в контексте общественно-политических процессов в Республики Беларусь.
Новое здание прокуратуры торжественно открыло свои двери в Климовичах. Строительство длилось полгода.
На открытии Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед отметил, что в стране много внимания уделяется людям в погонах и укреплению материально-технической базы.
ТРК «Могилев»
Жители Краснопольской деревни при поддержке местных властей сделали беседку в месте приезда автолавки. Теперь беседка стала местом встреч и посиделок.
В Могилевской области более двух тысяч деревень обслуживают автолавки. Потребкооперация при любой погоде везет товар в самые отдаленные населенные пункты, даже если там проживают всего несколько человек. Это социальный стандарт, который гарантирует государство.
Бобруйская молодежь делится мнениями о предстоящем референдуме
В большинстве организаций, объединяемых Могилевской областной организацией Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, первые в этом году заседания профсоюзных комитетов состоялись 6 января. На них профкомами с приглашением актива организаций проходит обсуждение Проекта изменений и дополнений в Основной Закон страны, опубликованного для всенародного обсуждения.
В осиповичской средней школе № 3 уже четверть века работает экологическое молодежное общественное объединение «Ради жизни на земле». В его рядах и первоклашки, и директор. А результатами научных исследований школьников пользуются многие жители района.
Николай Силков, главный редактор УКИП «Редакция газеты «Бабруйскае жыццё»: - Конституция, как любой закон, должна соответствовать требованиям времени. И ее новый проект учел произошедшие в нашей стране изменения. В том числе и то, что наша республика, построив БелАЭС, развивает атомную энергетику в мирных целях.
В Минске прошли чемпионаты Беларуси по шашкам-64 в первой лиге среди мужчин и женщин. Турниры проводились по швейцарской системе в 9 туров у мужчин и в 7 туров у женщин. Игроки, занявшие по итогам соревнований 1-4 места, получают право играть в высшей лиге.
В Беларуси обсуждается создание совета по исторической политике. Об этом глава Администрации Президента Игорь Сергеенко заявил сегодня по итогам совещания у Президента Беларуси по вопросам реализации исторической политики.
«Обсуждался вопрос создания на общественных началах совета по исторической политике. Поставлена задача внести предложения, на базе какой государственной структуры осуществить координацию этой деятельности», - заявил Игорь Сергеенко.
По его словам, вероятнее всего, это будет Национальная академия наук Беларуси либо какой-то другой орган.
Участниками открытого диалога «Сила закона», который прошел сегодня в режиме онлайн в зале Конституционного суда, стали и активисты БРСМ Могилевской области. Могилевская молодежь собралась на открытый диалог в Белорусского-Российском университете.
Игорь Марзалюк, историк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, рассказал, о чем шла речь во время совещания по вопросам реализации исторической политики, которое сегодня состоялось во Дворце Независимости.
В Могилевской области более тысячи подростков привиты первым компонентом вакцины против коронавируса. Об этом сообщил начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов.
О гибели жителя Горецкого района при пожаре собственного дома сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.
Год исторической памяти, которым в Беларуси объявлен наступивший 2022-й, пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам реализации исторической политики.
Проект обновленной Конституции Беларуси теперь есть в аудиоверсии.
Для того чтобы как можно больше граждан Беларуси могли познакомиться с проектом обновленной Конституции, было принято решение сделать его аудиоверсию. Такой шаг позволит слабовидящим белорусам принять активное участие в обсуждении Основного закона страны.
Над проектом аудиозаписи работала команда Первого национального канала Белорусского радио. Чтобы прочитать все 49 страниц текста, ведущим Павлу Лазовику и Надежде Лысенко понадобилось 2 часа. В проекте - 148 статей. Все изменения начинаются с преамбулы.
Александр Лукашенко подписал закон о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «О геноциде белорусского народа». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период.
Обновленная Конституция станет документом развития, стабильности и перспектив. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый во время областного семинара по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума в Могилеве.
Переводчик