Архив новостей

Мнением о поправках в Основной Закон поделилась заместитель директора могилевской СШ №34, депутат городского Совета депутатов, учитель истории и автора ряда проектов по сохранению исторического наследия Галина Беляева:
Построение социально справедливого общества, сохранение культурных и духовных традиций, трансформация политической системы — темы, которые особенно волнуют граждан. Как отражены эти вопросы в проекте Конституции Республики Беларусь - мы поговорили с заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорем Луцким.
В Могилеве за выходные более 100 человек обратились в учреждения здравоохранения с гололедными травмами. Как рассказали в городском травмпункте, за прошедшие выходные за помощью обратились 97 человек. Самые частые травмы - ушибы, растяжения и переломы. По словам специалистов, в помощи нуждались люди разного возраста.
Прямую телефонную линию проведет 22 января заместитель председателя облисполкома Сергей Николаевич Маслов. С 9.00 до 12.00 по номеру (8 0222) 50-18-69 он ответит на вопросы жителей Приднепровского края.
Викторина, посвященная Дню спасателя, стартует 18 января на «Радио Могилев». Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших. Как пояснила собеседница, условия конкурса озвучат радиоведущие в эфире с 12.00 до 13.00. В сообществе ВКонтакте «Радио Могилев» будут размещены фотографии боевой работы и будней спасателей области. Причем фотографии, сделанные самими спасателями. Тот, кто придумает самое оригинальное название фотографии – обязательно получит подарок - сюрприз от МЧС.
Сегодня на заседании Исполкома Национального олимпийского комитета Беларуси утвержден состав спортивной делегации на XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине, сообщили в пресс-службе НОК. Квалификационные требования для участия в пекинской Олимпиаде выполнили 28 белорусских атлетов в шести видах спорта. Состав белорусской команды: Биатлон: Динара Алимбекова, Анна Сола, Ирина Лещенко, Ирина Кручинкина, Елена Кручинкина, Антон Смольский, Максим Воробей, Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Роман Елетнов.
За выходные в области произошло 7 пожаров в Могилеве, Хотимске, Кировске, Быховском, Костюковичском и Чаусском районах. Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.
Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам состоявшегося во Дворце Независимости доклада утвердил замысел совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России. Как сообщалось, начало учения запланировано на февраль. Оно будет проводиться на западных и южных границах Беларуси.
Директор Горецкого районного историко-этнографического музея Светлана Макеева: — Историческая память — понятие довольно сложное. Это не просто знания о фактах и событиях в истории человечества, отдельно взятой страны или народа. Историческая память, скорее, является одним из измерений социальной памяти, средством репрезентации прошлого в общественном сознании.
Главное в первые месяцы года и которое определит дальнейший курс на десятилетия – проект изменений и дополнений в Конституцию. Сегодня три недели со старта общественного обсуждения.
Татьяна Синькова, заместитель директора по воспитательной работе детской школы искусств №1 им. Е.К. Тикоцкого:
Первый этап областного конкурса красоты «Мисс Могилев-2022» состоится 26 января во Дворце культуры области. Об этом сообщили в учреждении культуры. По словам собеседников, регламент для претенденток на титул «самой-самой» остался неизменным: возраст от 16-ти до 23-х лет, рост от 170 см. (не замужем и не состоящие в браке, не имеющие детей). Начало кастинга в 19.00. При себе иметь паспорт, туфли на каблуках, одежду подчеркивающую фигуру. Самые красивые, обаятельные и харизматичные девушки примут участие в финале конкурса.
Диалоговые площадки уже стали своеобразным символом этой зимы, они доказали свою эффективность в роли индикаторов запросов общества. На них по всему городу плодотворно обсуждают главное политическое событие страны – проект обновленной Конституции и предстоящий референдум – с людьми всех слоев общества. Не может обойти стороной этот вопрос молодежь, ведь новое поколение бобруйчан прекрасно понимает, что именно им в большей степени жить с обновленным Основным законом страны. И именно поэтому молодежь сегодня проявляет особый интерес к обсуждению проекта Конституции.
В современном теннисном манеже спорткомплекса «Шахтер» Солигорска (Минская область) провели чемпионат Беларуси по спортивной борьбе. В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены по всем трем видам борьбы: греко-римской, вольной, женской.
Оздоровительный лагерь «Ольса» признан победителем Республиканского смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь 2021 года в номинации «Лучший загородный оздоровительный лагерь» среди лагерей, находящихся в оперативном управлении отделов образования исполнительных комитетов и награжден Почетной грамотой Республиканского центра по оздоровлению.
Белорус Юрий Голуб завоевал свое второе золото паралимпийского чемпионата мира по лыжным видам спорта в норвежском Лиллехаммере. 16 января вместе с лидером Владимиром Чепелиным Юрий Голуб выиграл гонку биатлонистов на 10 км для спортсменов с нарушением зрения. Вчера их тандем был лучшим на спринтерской дистанции протяженностью 6 км. Кроме того, Юрий Голуб с лидером Никитой Масловским завоевал бронзовую медаль лыжной гонки на 12,5 км классическим ходом.
5 января Глава государства подписал Закон «О геноциде белорусского народа». Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период.
На шестом этапе Кубка мира по биатлону завершилась женская гонка преследования на десять километров с четырьмя огневыми рубежами. Победу отпраздновала норвежка Марте Олсбю Рейселанн. А лучший результат из наших показала Динара Алимбекова, которая замкнула топ-6.
В Могилевской области шквалистый ветер за два дня повредил кровли 198 жилых домов, сообщили в областном управлении МЧС.