Архив новостей
Заседание Комиссии Парламентского собрания по информационной политике Беларуси и России прошло сегодня в Могилеве. В рамках делового визита в областном исполнительном комитете также состоялась встреча делегатов с председателем облисполкома Анатолием Исаченко.
О межрегиональном взаимодействии, как важнейшем факторе упрочнения двухсторонних экономических связей, рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время экспертно-медийного форума «Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития», посвященного Дню единения народов Беларуси и России.
Март запомнился в этом году несколькими необычными инициативами Министерства внутренних дел, связанными с женским днем. Во-первых, в милицейском ведомстве выбрали мисс МВД — пальму первенства взяла на фотоконкурсе начальник ИДН ОВД Дзержинского райисполкома Ксения Цупрун. По совпадению капитан милиции уже знакома читателям «СГ»: в декабре мы вместе отправились в новогодний рейд. Еще один масштабный конкурс красоты, но уже очный, устроили недавно в Бресте для представительниц Департамента охраны из всех уголков республики. Титулов удостоились лишь девять сотрудниц.
Отдохнуть, набраться сил и узнать немало нового смогут юные могилевчане, на весенних каникулах посещающие пришкольные лагеря.
В рамках городской акции «Безопасные каникулы – на пользу!» каждый день в лагере посвящен отдельной теме: правовым знаниям, дорожной безопасности, безопасному поведению в интернете, спорту и туризму…
31 марта ребята проведут под девизом «Я – гражданин Республики Беларусь», 1 апреля их ждет день позитива, 2 апреля станет днем семейного отдыха.
Общегородской субботник пройдет в Могилеве 16 апреля, сообщили в Могилевском горисполкоме.
«Общегородское мероприятие станет частью месячника по наведению порядка в городе, который стартовал 25 марта и продлится до 24 апреля», - рассказали в горисполкоме.
Белорусская железная дорога временно изменила график движения поездов на участке Осиповичи - Солигорск, сообщили в пресс-центре БЖД.
«Поезда региональных линий бизнес-класса №879/880 в сообщении Могилев - Солигорск - Могилев будут отменены 7, 14, 21 и 28 апреля. Также в указанные даты ряд поездов региональных линий экономкласса на участке Осиповичи - Солигорск будет следовать измененным маршрутом и расписанием», - отметили на предприятии.
В преддверии Дня единения народов Беларуси и России 1 апреля в Могилеве состоится Международный семинар «Сохранение песенно-музыкальной культуры народов Беларуси и России». Обсуждение будет проходить в онлайн-формате в учреждении культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы». Об этом сообщили в учреждении культуры.
Существенную государственную поддержку получили юго-восточные районы Могилевской области к весенней полевой кампании. Например, в хозяйствах Климовичского района ожидают 60 единиц новой техники. Сельчане не сомневаются, что все это положительно скажется на нынешнем урожае.
От крохотного семечка до качественного масла. Новую линию по переработке масленичных культур запустили в хозяйстве «Рассвет» Кировского района. Она дает возможность выжать пользу из урожая до последней капли и получить сразу два ценных продукта.
В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии последние учебные дни — сдаются зачеты и оставшиеся экзамены. 4 апреля 150 ребят разъедутся по областям, чтобы помочь хозяйствам в посевной кампании. Рабочие руки, да еще квалифицированные, помогут сельхозпредприятиям решить проблему точечной нехватки механизаторских кадров и выполнить задачу, поставленную Президентом на недавнем совещании по готовности к проведению весенних полевых работ.
В официальном документе, датированном 1969 годом, хранящимся в Кличевском краеведческом музее, есть цифры: в годы Великой Отечественной войны на территории района уничтожено 2690 мирных жителей, угнано на фашистскую каторгу в Германию – 288 человек, из них вернулось – 227.
Строительство кольцевой дороги вокруг Могилева, или так называемого юго-западного обхода, на сегодня опережает сроки. В планах уже к концу года открыть движение по новому объекту. Сейчас вопрос №1 - возведение моста через Днепр. На его строительство брошены почти все силы, мост растет сразу с двух берегов реки.
Чемпионат МВД по рукопашному бою стартует сегодня в Могилевском институте МВД. Об этом сообщила официальный представитель вуза Марина Громыко.
Соревнования будут проходить в течение трех дней. В Могилеве соберутся спортсмены из областных и Минского городского УВД, внутренних войск, Департамента охраны, СПБТ «Алмаз», Департамента исполнения наказаний, Академии МВД и Могилевского института МВД - всего 13 команд.
Могилевский «Технолит» в непростых условиях хозяйствования показывает свою эффективность. Таким мнением поделился заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар во время совместного с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Алоком Ранджаном Джа визита на предприятие.
Грамотные решения руководства предприятий в перераспределении рынков сбыта продукции позволяют не терять в прибыли. Таким мнением поделился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк во время рабочего визита на ЗАО «Могилевский КСИ».
Особый интерес у индийских бизнесменов в Беларуси вызывают дерево- и металлообработка. Таким мнением поделился информационный поверенный администрации СЭЗ «Могилев» в Индии и странах Ближнего Востока Прияншу Джха во время встречи бизнес-кругов Могилевской области с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Алоком Ранджаном Джа.
Министерство информации опубликовало информацию об изменениях в административных процедурах в отношении распространителей продукции печатных средств массовой информации и распространителей продукции телевизионных и радиовещательных средств массовой информации.
Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил Соглашение об образовании Совета председателей верховных (высших) судов государств - участников СНГ. Соответствующий указ №123 глава государства подписал 29 марта, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Соглашение было подписано лидерами стран Содружества 15 октября 2021 года. Ожидается, что Совет председателей верховных (высших) судов повысит эффективность обмена опытом между государствами по вопросам судопроизводства, а также будет способствовать укреплению сотрудничества в сфере правосудия.
В Могилевском отделении БелТПП прошла встреча представителей частного бизнеса и государственных предприятий с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Алоком Ранджаном Джа. Участники презентовали свои предприятия, рассказали об инвестиционным потенциале региона, обсудили возможности сотрудничества Могилевской области и Индии в различных сферах.
Сей в пору — соберешь хлеба с гору. Сегодня эта народная мудрость актуальна так же, как и столетия назад. Дождаться созревания почвы, не упустить влагу — в формуле определения оптимальных агротехнических сроков есть несколько важных переменных, и опытные агрономы знают, что у каждого поля значения этих переменных свои. Для успеха дела необходимо, чтобы специалисты на местах осознанно, с полной ответственностью подошли к посевной, а не кивали на директивы, мол, жираф большой — ему видней…
О необходимости приобретения в лизинг строительной техники, ремонте дорог, увековечения памяти жертв геноцида сегодня говорили жители Кличева на выездном приеме, который провел председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.
Делегация Могилевской области на днях вернулась с международной выставки EXPO 2020 в Дубае.
Заседание совета пожилых граждан при Могилевском областном исполнительном комитете состоялось 29 марта в Доме Советов.
Во время мероприятия был избран председатель совета пожилых граждан. Им стал Анатолий Глаз. Его заместителем единогласно избран Валерий Еленский.
На заседании были рассмотрены вопросы о проведении патриотической акции по созданию макетов сожженных фашистами деревень на территории Могилевской области и реализации в регионе Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030».
Br114,5 млн. уплатили в бюджет Могилевской области субъекты малого и среднего бизнеса в январе-феврале текущего года. Об этом сообщили в пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.
По сравнению с прошлым годом вливания в бюджет увеличились на 45,2% или на Br35,6 млн. в фактическом исчислении.
Рост поступлений от организаций составил 48,6% или Br31,9 млн. от индивидуальных предпринимателей – 28,4% или Br3,7 млн.
Молодежная стартап-школа «Азбука бизнеса» состоится 30 марта на базе Могилевского городского центра развития малого предпринимательства (ул.Ленинская, 21).Об этом сообщили в Могилевском областном комитете общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».
По словам собеседников, в качестве участников приглашены ребята составляющие актив Союза молодежи.
Насыщенной на знакомство с жизнедеятельностью региона стала поездка в Могилевскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индии в Республике Беларусь Алока Ранджана Джа. В ее рамках глава индийской дипломатической миссии ознакомился с работой одного из ведущих предприятий текстильной промышленности республики - ОАО «Моготекс», а также использующего уникальную в мировой практике технологию «намораживания» для производства втулок, дисков и других деталей к автотракторной, дорожной, железнодорожной, сельскохозяйственной, строительной и специальной технике УЧНПП «Технолит».
В Бресте завершилась открытая республиканская спартакиада по легкой атлетике среди специализированных учебно-спортивных учреждений профсоюзов среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения.
В турнире приняли участие спортсмены из 24 спортивных школ. Могилевскую область представили воспитанники СДЮШОР «Олимп» (Могилев). Они завоевали 2 золотые, 4 серебряные награды и заняли второе место в командном зачете.
Долгожданный подарок жителям Могилева. В областном центре появится закольцованная велодорожка протяженностью почти 20 километров.
Могилевские конструкторы работают над проектированием мощных электродвигателей для медицинского оборудования. Потребность в таких моторах возникла у наших соседей. Российское предприятие в условиях санкций вынуждено отказаться от импортных комплектующих и искать достойную замену. На помощь пришла Беларусь. 5 тыс. двигателей в год для медицинских центрифуг готов поставлять в Россию холдинг «Могилевлифтмаш».
Родильный дом Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи также снимает многие ограничения по коронавирусу. Здесь каждый день помогают случиться настоящему чуду.
ТРК «Могилев»
Переводчик