Архив новостей
Прямую телефонную линию 12 июня проведет первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Васильевич Уласевич. С 9.00 до 12.00 по номеру (8 0222) 50-18-69 он ответит на вопросы жителей Приднепровского края.
Курируемые направления: агропромышленный комплекс, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, продовольственные ресурсы, лесное хозяйство, земельные отношения, геодезия, охрана окружающей среды, гидрометеорология.
В Могилеве на площадке возле областного лечебно-диагностического центра 15-24 июня пройдет международный фестиваль «Радость», который организует Свято-Елисаветинский монастырь по благословению архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония при поддержке Могилевского городского исполнительного комитета.
В целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан во всех пунктах централизованного тестирования Могилевской области сотрудниками Комитета госконтроля совместно с иными членами комиссий организован контроль за соблюдением порядка проведения тестирования, а также созданием надлежащих санитарно-бытовых условий для абитуриентов.
Управлением по труду, занятости и социальной защите Могилевского городского исполнительного комитета 9 июня с 10.00 будет проводиться информационно-консультативная встреча «Преодолеваем препятствия вместе» по возможности трудоустройства граждан с инвалидностью на предприятия города Могилева.
На мероприятии будут присутствовать представители кадровой службы нанимателей, учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева», специалисты управления по труду.
Всем известно, что 8 марта Международный женский день. А вот то, что существует Международный день отца, знают далеко не все. А он есть - ежегодно в третье воскресенье июня во многих странах семьи чествуют любимых отцов - глав семейств. История этого праздника началась более ста лет назад и инициировала его проведение женщина Сонора Додд.
В Беларуси День отца не является официальным праздником, но все-таки день, посвященный всем в мире папам, - еще один хороший повод сказать, как сильно мы их любим!
Более 10 предприятий Могилевской области открыты для промышленного туризма. Об этом сообщил руководитель Могилевского агентства регионального развития Евгений Якимов.
Могилевские врачи помогают женщинам победить рак молочной железы и при этом сохранить красоту женского тела, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. В областном онкодиспансере проводят высокотехнологичные операции, после которых женщины чувствуют себя не так дискомфортно: опухоль удаляют, а грудь восстанавливают с помощью имплантов или реконструируют из собственных тканей.
Онкопластика активно развивается в Могилеве, и за последние два года больше 300 женщин с диагнозом «рак молочной железы» вернулись домой с красивой зоной декольте.
КГК Могилевской области: потребность в инвестициях особо остро ощущается в аграрных регионах региона
Комитетом государственного контроля Могилевской области изучена эффективность проводимой в области инвестиционной политики. Об этом сообщил первый заместитель председателя ведомства Дмитрий Захаров.
Установлено, что местными органами власти принимаются меры по улучшению взаимодействия с потенциальными инвесторами и привлечению в регионы инвестиций. При этом наибольшую инвестиционную привлекательность представляют г. Могилев,г. Бобруйск, Могилевский и Бобруйский районы (в этих регионах реализуется больше половины действующих инвестдоговоров).
На стадионе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике в Минске прошел чемпионат Беларуси по эстафетному бегу.
Спортсмены из всех регионов страны (кроме Витебской области), а также национальные команды страны участвовали в стартах 4х100 и 4х400 метров у мужчин и женщин.
В личном активе представителей Могилевской области 2 золотые медали, которые завоевали в эстафете 4х400 метров Роман Володькин и Юлия Близнец в составе национальных команд.
Необычный подарок получила старейшая школа Кричева во время праздника в честь завершения учебного года. Как раз накануне предприятие «Кричевцементношифер» достигло рубежа в 10 млн. т цемента. И именно эту, юбилейную тонну, цементники передали школе.
Женский монастырь у села Барколабово основали в 1641 году. Магнат Богдан Стеткевич подарил землю и деньги на строительство монастыря. Место это в любые времена люди считают сакральным.
Возрождение Свято-Вознесенского монастыря началось только в 2008 году, и даже тяжело поверить, что так быстро на месте, где в чистом поле стоял крест, уже целый комплекс зданий. Сегодня здесь живет 17 насельниц.
Еще в декабре прошлого года была запущена акция «Согреем детские сердца»: несколько месяцев коррекционные центры в районах региона передавали в областное отделение Белорусского детского фонда по одной заявке от семей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями и нуждаются в помощи. В этом году поступило рекордное количество заявок — 17. Еще одна, 18-я просьба поступила на электронную почту из Костюковичей в последний момент. Ее тоже учли.
В Могилевской области действует 246 агроусадеб. Их становится все больше - в год на полтора-два десятка. Каждая из агроусадеб предлагает свой вариант отдыха и развлечений - рыбалка, ягоды-грибы, домашнее хозяйство и огород. А в Мстиславском районе самая модная агрозабава - мастер-класс по расписыванию пряников.
В неполные 19 лет далеко не каждый удостоится своей страницы в Википедии. У могилевчанки Ольги Баделько такая есть. Из нее следует, что белорусская шахматистка еще два года назад стала международным мастером и международным гроссмейстером среди женщин. Девушка — многократная чемпионка страны, Европы и мира в различных возрастных категориях. В составе сборной Беларуси Ольга также принимала участие в двух олимпиадах по шахматам.
Весело провести время, найти новых друзей, раскрыть свои таланты… Все это можно в одном месте — лагерях с круглосуточным пребыванием. В первых числах июня там зазвенели детские голоса. Мы побывали в одном из них — «Роднике» в деревне Заходы Шкловского района. К первой смене здесь подготовились основательно.
В Могилеве 7 июня приступят к текущему ремонту проезжей части по пр.Мира на участке от ул.Первомайской до ул.Космонавтов. Здесь проведут фрезерование существующего дорожного покрытия с последующей укладкой выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия.
Ремонтные работы планируется завершить до 25 июня.
Будьте внимательны и осторожны при движении по ремонтируемому участку пр.Мира!
По итогам пяти месяцев текущего года на валютном рынке области сохранилась ситуация превышения объемов проданной населением иностранной валюты над ее покупкой.
За январь-май в наличной и безналичной формах физическими лицами сдано в банковские учреждения Br173,6 млн. в эквиваленте, куплено – Br168,4 млн. Таким образом, чистая продажа иностранной валюты составила Br5,2 млн.
Основной объем валютно-обменных операций приходится на наличную иностранную валюту: сдано населением Br152,8 млн. в эквиваленте, куплено – Br137,2 млн.
В Комитете госконтроля Могилевской области 14 июня будет проводиться «горячая линия» с населением Могилевщины на тему: «Состояние объектов благоустройства в г. Могилеве: пешеходных дорожек, проездов, парковок, детских, спортивных площадок, элементов озеленения и других».
В начале июля 1941 года советское командование приняло меры для создания линии обороны по Западной Двине и Днепру. Сюда были передислоцированы армии: 19-я под командованием генерал-лейтенанта И.С.Конева, 20-я - генерал-лейтенанта П.А.Курочкина, 21-я - генерал-лейтенанта В.Ф.Герасименко, 22-я - генерал-лейтенанта Ф.А.Ершакова.
Почтальоном Хотимского отделения почтовой связи Кричевского РУПС Наталья Камович работает 17-й год. Ее участок № 1 в основном частный сектор, 350 домов. И всех, кому ежедневно доставляет свежую прессу, Наталья Сергеевна называет по имени-отчеству, знает их заботы, чем живут. Говорит, они для нее уже как семья. В период горячей подписной кампании — а сейчас именно такое время — предлагает каждому издание исходя из их личных интересов.
Мы работаем над комплексным развитием юго-восточных регионов Могилевской области. Об этом сказал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц в интервью программе «Неделя» на телеканале СТВ.
Электронная ярмарка вакансий пройдет в Могилеве 8 июня. Об этом сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома.
Ярмарка будет организована в интернете на сайте e-vacancy.by. Электронная площадка предоставит возможность провести активный диалог в режиме онлайн с нанимателями. В ярмарке примут участие организации Могилева, которые представят более 200 вакансий.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал постановление Совета безопасности №1 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь», подготовленное по результатам состоявшегося 18 мая 2021 года заседания Совбеза. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Переводчик