RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Архив - Окт 2021

29 октября

Социальные пенсии, доплаты и надбавки пенсионерам увеличатся с 1 ноября

В Беларуси с 1 ноября в связи с изменением бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения проведены перерасчеты социальных пенсий, надбавок и повышений, доплат пенсионерам в возрасте старше 75 лет, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Размер детских пособий вырастет с 1 ноября

В Беларуси с 1 ноября вырастет размер детских пособий и некоторых других социальных выплат в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума (БПМ), сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Бюджет прожиточного минимума повышается с 1 ноября

В Беларуси с 1 ноября повысят бюджет прожиточного минимума. Этот показатель увеличится с Br283,46 до Br288,01 и будет действовать до конца января 2022 года, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

МЧС Могилевской области приглашает школьников принять участие в дистанционном конкурсе «Безопасность-online 4.0»

Каникулы – самое долгожданное время для ребят, и одновременно головная боль для родителей. Как заинтересовать школьников не просто сидеть в телефоне, а провести это время с пользой? Центр безопасности жизнедеятельности предлагает ответ на этот вопрос – дистанционный конкурс по ОБЖ «Безопасность-online 4.0».

Опыт работы ОТОС по решению вопросов местного значения рассмотрели на семинаре-совещании в Могилевском облисполкоме

Семинар-совещание с председателями городских и районных Советов депутатов состоялся сегодня в Могилевском облисполкоме. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, мероприятие прошло в режиме онлайн. Его участники рассмотрели опыт работы органов территориального общественного самоуправления по решению вопросов местного значения на примере Горецкого района.

«В состоянии легкой информационной войны мы будем существовать уже всегда» - Игорь Тур

В состоянии легкой информационной войны мы будем существовать уже всегда. На это обратил внимание, комментируя итоги информационной встречи в Могилевском облисполкоме, политический обозреватель ОНТ, известный журналист Игорь Тур.

Крем-суп, десерт из тыквы и хвои, омлет по-французски: в Могилеве стартовал конкурс по кулинарному искусству

Белорусско-российский конкурс профессионального мастерства по компетенции «кулинарное искусство» проходит в Могилеве. Мероприятие стало одним из подготовительных этапов к очередному чемпионату WorldSkils International в Шанхае.

В школах и гимназиях Могилевской области на осенних каникулах оздоровятся почти 7,5 тыс. детей

В учреждениях образования Могилевской области на осенних каникулах будут работать 250 лагерей с дневным пребыванием, в которых оздоровятся почти 7,5 тыс. детей. Об этом сообщили в главном управлении по образованию Могилевского облисполкома.

Лев и пума поселились в зоосаде под Могилевом. Видео

Двухлетний лев из Казахстана теперь новый житель учебной лаборатории «Зоосад» и живой символ Могилева. Такой подарок город сделал своим жителям.

28 октября

В Кировске 15 многодетных семей получат ключи от новых квартир к 7 ноября

В Кировске 15 многодетных семей получат ключи от новых квартир к 7 ноября. Об этом рассказали в отделе архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировского райисполкома.

Как проходит вакцинация в могилевском агролесотехническом колледже

Утро в Могилевском государственном профессиональном агролесотехническом колледже имени К. П. Орловского начинается традиционно: с линейки на свежем воздухе. Мастера производственного обучения, старосты групп перечисляют, сколько учащихся присутствует, сколько – на больничном, сколько – на самоизоляции.

Игорь Петришенко: праздник «Купалье» в Александрии сохраняет национальный колорит и радует новыми идеями

Праздник «Александрия собирает друзей» сохраняет национальный колорит и при этом радует новыми идеями и подходами. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания постоянно действующего организационного комитета по подготовке и проведению праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

Парки и аллеи семейных деревьев заложат в Могилевской области

Парки и аллеи семейных деревьев заложат в Могилевской области. Молодежный реализуется по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи с 2019 года. В нынешнем он посвящен Году народного единства.

Александр Лукашенко подтвердил планы провести ВГС 4 ноября и отметил попытки вбить клин в отношения с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает планы провести Высший государственный совет Союзного государства 4 ноября. Об этом он заявил сегодня на встрече с генеральным прокурором России Игорем Красновым.

Во время четвертой волны COVID-19 учащиеся медколледжа помогают Могилевскому зональному центру гигиены и эпидемиологии

К работе в условиях пандемии в один ряд с врачами и медсестрами встали студенты медвузов и колледжей. Они выполняют функции младшего медперсонала в стационарах, принимают звонки, посещают пациентов на дому, рассказывают о важности прививок в поликлиниках и пунктах вакцинации.

За сутки на Могилевщине на пожарах погибли три человека

Бездыханное тело 82-летнего пенсионера обнаружили вчера спасатели, прибывшие тушить жилой дом по улице Советской в агрогородке Ковали Бобруйского района. Спустя несколько часов в деревне Гродзянка Осиповичского района на пожаре в своем доме погиб 55-летний хозяин.

Глусский район с конца XIX века славился производством изделий из осиновой стружки

В Доме ремесел, в комнате, где хранился старый реквизит, нашли брикеты осиновой стружки. Теперь глусские умелицы пытаются освоить уникальное ремесло — спартри. В свое время изделиями из тончайших осиновых ленточек горпоселок на Могилевщине прославился на весь Советский Союз. Ведь только здесь и умели плести из осины популярнейшие у тогдашних модниц шляпки, изящные и при этом прочные лукошки и даже чемоданы.

Детский книжный фестиваль стартует в Могилеве 1 ноября

Детский книжный фестиваль «Шестая цивилизация» пройдет в библиотеках Могилева с 1 по 5 ноября. Об этом сообщила заведующая отделом библиотечного маркетинга Центральной городской библиотеки им. К.Маркса Елена Шепелева.

Развитие юго-восточных территорий Могилевской области станет основной темой инвестфорума «Мельница успеха»

Развитие юго-восточных территорий Могилевской области станет основной темой ХII Международного инвестиционного форума «Мельница успеха». Мероприятие пройдет 5 ноября в Могилеве. Об этом сообщил во время пресс-конференции заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

Руслан Страхар: развитие предпринимательства – это комплексная работа власти, бизнеса и общественных организаций

Развитие предпринимательства – это комплексная работа власти, бизнеса и общественных организаций. На это обратил внимание, открывая пресс-конференцию, посвященную тенденциям развития малого и среднего предпринимательства в регионе, заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар.