RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Архив - Авг 2021

31 августа

В Могилеве с 1 сентября вводится дополнительный автобус

В Могилеве с 1 сентября (до введения в эксплуатацию дублера Минского шоссе) вводится автобусный маршрут № 46к. Об этом сообщили в горисполкоме.

Автобус будет осуществлять перевозку пассажиров по следующей схеме движения:

Республиканский автопробег «Символ единства» прибудет в Могилев 9 сентября

Республиканский масштабный автопробег «Символ единства» с передачей эстафеты от одной области к другой пройдет с 3 по 14 сентября во всех регионах Беларуси. Символом эстафеты станет зерно урожая 2021 года.

В Воронежской области открыли новую школу, построенную могилевскими специалистами

Новую школу на 520 мест, построенную белорусскими специалистами, открыли сегодня в поселке Стрелица Семилукского района Воронежской области.

В Беларуси с 1 сентября начнут выдавать биометрические документы

С 1 сентября в Беларуси начнут выдавать биометрические документы. Об этом в своем Telegram-канале проинформировала пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

МЧС проведет 1-10 сентября акцию «Единый день безопасности»

В Беларуси пройдет акция «Единый день безопасности» с 1 по 10 сентября, сообщили в МЧС.

Усилия организаторов будут направлены на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, будет проводиться образовательно-воспитательная работа и пропаганда безопасных условий проживания населения.

Единый урок мира пройдет для могилевских школьников в День знаний

Единый урок мира «Беларусь – единая: единство, развитие, независимость» проведут для могилевских школьников 1 сентября в кинотеатре «Чырвоная зорка». Об этом сообщили в учреждении культуры.

Общегородской праздник, посвященный Дню знаний, состоится в Могилеве

На общегородской праздник «Дети за счастливое будущее!», посвященный Дню знаний, приглашают всех школьников и их родных 1 сентября в парк Подниколье с 13.00 до 16.00.

В Беларуси приняты меры по стимулированию инвестиционной и экспортной деятельности фармпроизводителей

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №327 «О развитии фармацевтической промышленности». Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Документ направлен на повышение конкурентоспособности белорусских фармацевтических организаций на рынке лекарственных средств.

В Беларуси обновили перечень документов для прохождения предполетного досмотра

Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций и Министерства внутренних дел от 13 августа 2021 года №24/242 внесены изменения в инструкцию о порядке осуществления предполетного досмотра для обеспечения авиационной безопасности, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Шкловский льнозавод в этом сезоне на тысячу гектаров сократил площади, но получает более качественный урожай

На прессовании льнотресты на полях по обе стороны Днепра заняты два мехотряда. В этом году площади здесь сократили с 3,5 тысячи гектаров на целую тысячу, но по бизнес-плану без потери урожая. Главный агроном ОАО «Шкловский льнозавод» Валентин Пыльский уверен, что в льноводстве нужно переходить от экстенсивной модели к интенсивной.

В Глуске завершили капитальный ремонт СШ № 2

Средняя школа № 2 Глуска кардинально преобразилась еще в прошлом году. Новая крыша, полы и двери, обновленный фасад, оборудованные кабинеты и пищеблок. Заменены системы отопления, водоснабжения и водоотведения, электропроводка, установлены новая пожарная сигнализация и вентиляция.

Кассовое оборудование с 10 октября будет обязательным при торговле непродовольственными товарами на ярмарках

Субъекты хозяйствования с 10 октября при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках, разносной торговле плодоовощной продукцией обязаны использовать кассовое оборудование, сообщили в Министерстве по налогам и сборам.

Первый урок в школах посвятят нравственным ценностям и единству белорусов

Первый урок, который пройдет 1 сентября в учреждениях общего среднего образования, будет на тему «В единстве белорусского народа - основа независимой страны», посвященную Году народного единства, сообщается в пресс-центре Министерства образования.

Могилевские библиотеки проведут 1 сентября День всезнания

Могилевские библиотеки проведут 1 сентября День всезнания «Я и мои друзья». Об этом сообщили в отделе библиотечного маркетинга Центральной городской библиотеки им. К.Маркса.

Средняя школа №45 в Могилеве отметит 1 сентября юбилей

До Дня знаний остается один день, и средней школе №45 в микрорайоне Спутник снова многолюдно: родители оформляют документы, а персонал заканчивает подготовку к встрече учеников. В этом году 1 сентября в школе отметят еще один праздник – юбилей первого звонка, который прозвенел здесь ровно 10 лет назад.

Каким быть нашему образованию - заместитель директора по учебной работе горецкой гимназии № 1 Ирина Холюкова

У истоков формирования народа как единой нации всегда стояли учителя и воспитатели. Эту простую истину Глава государства напомнил во время Республиканского педагогического совета на прошлой неделе. Именно поэтому перезагрузку системы образования Александр ­Лукашенко назвал вопросом государственной важности. Дабы не повторялись ошибки прошлого.

Новая учебная IT-лаборатория создана в Белорусско-Российском университете

В Белорусско-Российском университете создана новая учебная IT-лаборатория, которая начнет работать 2 сентября. Об этом сообщил заведующий кафедрой «Автоматизированные системы управления» электротехнического факультета БРУ Анатолий Якимов.

30 августа

Юбилейный сезон в Могилевском кукольном театре откроют театральные встречи «Лялькiн куФЭр»

Юбилейный 45-й сезон в Могилевском кукольном театре откроет театральные встречи «Лялькiн куФЭр». Об этом сообщили в учреждении культуры.

Мероприятие будет проходить с 6 по 12 сентября и соберет на своей сцене театральные коллективы из Бреста, Витебска, Гомеля, Молодечно, Минска, и Могилева.

Прямую линию проведет 6 сентября комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

В понедельник, 6 сентября, будет организована «прямая линия» по всем направлениям деятельности комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома.

На вопросы, относящиеся к компетенции комитета, ответят: