RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Архив - мая 2020

29 мая

Комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома проведет 8 июня прямую линию по всем направлениям деятельности

В понедельник, 8 июня, комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома проведет прямую линию по всем направлениям своей деятельности.

На вопросы, относящиеся к компетенции комитета, ответят:

Услугу «социальное такси» запустили в Могилеве

Услугу «Социальное такси» запустили в Могилеве. Бесплатно ею могут воспользоваться инвалиды-колясочники Октябрьского района.

Трижды в месяц можно съездить в поликлинику, дважды - в банк, на вокзал, в учреждения соцзащиты в границах города. Социальное такси бесплатное не только для человека с инвалидностью, но и для сопровождающего его лица.

«Зал одной картины» открылся в Могилевском художественном музее

«Зал одной картины» заработал в Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова. Первой зрители увидят картину «Белоруские льны» Виктора Громыко.

Строительные отряды начали работу в Могилевской области

Строительные отряды начали работать на Могилевщине. Сейчас в их составе - более 60 человек. Всего в этом году в третьем трудовом семестре планируется трудоустроить почти три тысячи студентов.

Бобруйская городская детская больница готовится к открытию в июле

Открытие Бобруйской городской детской больницы планируется в июле.

– Все внутренние отделочные работы в здании больницы уже завершены, – доложил об обстановке начальник участка ГУКДП «Межрайонный домостроительный комбинат» Владимир Прудников. – В ближайшее время готовимся устанавливать мебель. Сейчас ведем отделочные работы по внешней части здания и благоустройству. На объекте работает 160 человек - это работники МДСК и субподрядной организации.

Каждая вторая экспортная декларация оформляется в Могилевской таможне в автоматическом режиме за 1 минуту

В текущем месяце, благодаря совершенствованию программного продукта, доля автоматического выпуска вывозимых товаров достигла 60%, а среднее время автоматического оформления вывозимых товаров не превышает 1 минуту. Об этом рассказали в пресс-центре Могилевской таможни.

Видеоконференция по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества с российскими партнерами провела Администрация СЭЗ «Могилев»

Администрация СЭЗ «Могилев» совместно с Торговым представительством Российской Федерации в Республике Беларусь и АО «Российский экспортный центр» провели видеоконференцию по вопросам развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Россией. Об этом сообщили в пресс-центре предприятия.

К акции по сбору средств для мемориала в деревне Борки присоединились парламентарии и БСЖ

В деревне Борки Кировского района заканчивается реконструкция мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области», который планируется открыть в июне. В проекте задействованы как бюджетные средства, так и средства населения. Открыты специальные счета, на которые поступают деньги.

Новый зерноуборочный комбайн пополнил парк машин БГСХА

Новый зерноуборочный комбайн производства ОАО «Гомсельмаш» пополнил парк машин Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Об этом рассказал декан факультета механизации сельского хозяйства учреждения образования Владимир Гусаров.

Александр Лукашенко подписал указы по социальной защите работников в условиях сложной эпидситуации

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал два указа, направленных на повышение социальной защищенности работников в условиях преодоления в мировой и национальной экономиках последствий реализуемых противоэпидемических мер. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

28 мая

«Если и был страх, то больше за пациентов». Монолог фельдшера скорой помощи из Могилева

Евгений Шкредов решил стать фельдшером скорой, чтобы помогать людям, при этом не «ржавея» за бумажной работой в кабинете. И он получил то, что хотел. За год с небольшим повидал разное, а теперь трудовую копилку пополнил и опыт борьбы с коронавирусом. Как работается в противочумных костюмах, как успокоить напуганных пациентов и что хорошего нам дал COVID-19 – в монологе 23-летнего медика.

В Беларуси выздоровели и выписаны более 16,6 тыс. пациентов с COVID-19

В Беларуси на 28 мая выздоровели и выписаны 16 660 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Зарегистрированы 39 858 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 499 249 тестов.

Четыре пожара произошло за сутки в Могилевской области

Четыре пожара произошло за сутки в области. Два из них – в Могилеве, сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Кировск в конце июля будет принимать суперфинал чемпионата Беларуси по пляжному футболу

Кировск примет суперфинал чемпионата Беларуси по пляжному футболу. Именно в райцентре пройдут решающие игры турнира, в которых определятся победитель и призеры. Эти матчи состоятся в конце июля, – сообщил главный тренер «Кировска» Виктор Голомзик.

Минобразования: заболевших COVID-19 выпускников освободят от экзаменов

Заболевших COVID-19 выпускников освободят от экзаменов. Такая норма содержится в постановлении Министерства образования от 26 мая №101, сообщили в пресс-службе ведомства.

Во время проведения выпускных экзаменов городские, районные, зональные и районные в городах центры гигиены и эпидемиологии будут представлять в отдел или управление образования местного исполкома списки учащихся, имеющих инфекцию, вызванную COVID-19, а также находящихся в самоизоляции.

Рейдовые мероприятия «Стрела» пройдут в Могилеве и Могилевском районе с 29 по 31 мая

С 29 по 31 мая в Могилеве и Могилевском районе сотрудники областной Госавтоинспекции и спецподразделения ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь проведут рейдовые мероприятия с отработкой аварийно-опасных участков улично-дорожной сети и автодорог. Об этом сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

На 59,2% бюджет Могилевской области сформирован организациями госсектора экономики

В консолидированный бюджет Могилевской области поступило Br266,2 млн. от организаций государственного сектора экономики за январь-апрель 2020 года. На их долю приходится 59,2% общих поступлений, сообщили в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.

День открытых дверей онлайн пройдет 30 мая на историко-филологическом факультете МГУ имени А.А. Кулешова

Историко-филологический факультет МГУ имени А.А. Кулешова проведет для выпускников школ Могилевской области День открытых дверей, который будет проходить в формате онлайн 30 мая (с 11:00 до 12:20). Об этом рассказали в учреждении образования.

К Международному дню защиты детей молодежь Могилевщины проведет благотворительные акции

В преддверии Международного дня защиты детей (1 июня) в рамках республиканской благотворительной акции «День защиты детей с БРСМ» в Могилевской области пройдет около 40 мероприятий. Об этом сообщили в молодежной организации.

В Кировском районе высадили первые арбузы

На полях ОАО «Рассвет имени К.П.Орловского» приступили к высадке арбузов в открытый грунт. В Могилевской области полезную ягоду в промышленных масштабах будут выращивать впервые.