Архив новостей

В Могилевском отделении БелТПП прошла встреча представителей частного бизнеса и государственных предприятий с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Алоком Ранджаном Джа. Участники презентовали свои предприятия, рассказали об инвестиционным потенциале региона, обсудили возможности сотрудничества Могилевской области и Индии в различных сферах.
Сей в пору — соберешь хлеба с гору. Сегодня эта народная мудрость актуальна так же, как и столетия назад. Дождаться созревания почвы, не упустить влагу — в формуле определения оптимальных агротехнических сроков есть несколько важных переменных, и опытные агрономы знают, что у каждого поля значения этих переменных свои. Для успеха дела необходимо, чтобы специалисты на местах осознанно, с полной ответственностью подошли к посевной, а не кивали на директивы, мол, жираф большой — ему видней…
О необходимости приобретения в лизинг строительной техники, ремонте дорог, увековечения памяти жертв геноцида сегодня говорили жители Кличева на выездном приеме, который провел председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.
Делегация Могилевской области на днях вернулась с международной выставки EXPO 2020 в Дубае.
Заседание совета пожилых граждан при Могилевском областном исполнительном комитете состоялось 29 марта в Доме Советов. Во время мероприятия был избран председатель совета пожилых граждан. Им стал Анатолий Глаз. Его заместителем единогласно избран Валерий Еленский. На заседании были рассмотрены вопросы о проведении патриотической акции по созданию макетов сожженных фашистами деревень на территории Могилевской области и реализации в регионе Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030».
Br114,5 млн. уплатили в бюджет Могилевской области субъекты малого и среднего бизнеса в январе-феврале текущего года. Об этом сообщили в пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области. По сравнению с прошлым годом вливания в бюджет увеличились на 45,2% или на Br35,6 млн. в фактическом исчислении. Рост поступлений от организаций составил 48,6% или Br31,9 млн. от индивидуальных предпринимателей – 28,4% или Br3,7 млн.
Молодежная стартап-школа «Азбука бизнеса» состоится 30 марта на базе Могилевского городского центра развития малого предпринимательства (ул.Ленинская, 21).Об этом сообщили в Могилевском областном комитете общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». По словам собеседников, в качестве участников приглашены ребята составляющие актив Союза молодежи.
Насыщенной на знакомство с жизнедеятельностью региона стала поездка в Могилевскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индии в Республике Беларусь Алока Ранджана Джа. В ее рамках глава индийской дипломатической миссии ознакомился с работой одного из ведущих предприятий текстильной промышленности республики - ОАО «Моготекс», а также использующего уникальную в мировой практике технологию «намораживания» для производства втулок, дисков и других деталей к автотракторной, дорожной, железнодорожной, сельскохозяйственной, строительной и специальной технике УЧНПП «Технолит».
В Бресте завершилась открытая республиканская спартакиада по легкой атлетике среди специализированных учебно-спортивных учреждений профсоюзов среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения. В турнире приняли участие спортсмены из 24 спортивных школ. Могилевскую область представили воспитанники СДЮШОР «Олимп» (Могилев). Они завоевали 2 золотые, 4 серебряные награды и заняли второе место в командном зачете.
Долгожданный подарок жителям Могилева. В областном центре появится закольцованная велодорожка протяженностью почти 20 километров.
Могилевские конструкторы работают над проектированием мощных электродвигателей для медицинского оборудования. Потребность в таких моторах возникла у наших соседей. Российское предприятие в условиях санкций вынуждено отказаться от импортных комплектующих и искать достойную замену. На помощь пришла Беларусь. 5 тыс. двигателей в год для медицинских центрифуг готов поставлять в Россию холдинг «Могилевлифтмаш».
Родильный дом Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи также снимает многие ограничения по коронавирусу. Здесь каждый день помогают случиться настоящему чуду. ТРК «Могилев»
В первой половине 2022 года в лесах Могилевской области планируют высадить деревья на площади свыше 3,5 тыс. га. Об этом сообщили в Могилевском государственном производственном лесохозяйственном объединении. «В 2022 году планируется в первом полугодии создать лесные культуры на площади 3,5 тыс. га. В том числе на площади 20 га произвести посев лесных культур и на площади 3,5 тыс. га посадить лесные культуры. Твердолиственные породы планируем посадить на площади 107 га», - отметили в Могилевском ГПЛХО.