Архив новостей

Заседание областной комиссии по противодействию коррупции состоялось сегодня в Могоблисполкоме в формате видеоконференцсвязи. Основное внимание было сосредоточено на рассмотрении вопроса реализации плана мероприятий по устранению необоснованного и недобросовестного посредничества при закупке товаров и реализации продукции в организациях строительного и агропромышленного комплекса, государственных лесохозяйственных учреждений региона за истекший период.
Ваня – инвалид по слуху, но это не мешает ему быть активным и творческим. Он радует маму успехами в учебе и помогает ей с домашними хлопотами. Они уже подготовились к Новому году в своей уютной квартире в том самом доме на привокзальной площади, где написано «Бобруйск – город для жизни». Здесь мило и тепло, а еще здесь исполняются самые заветные желания. Ваня любит спорт: занимаются с мамой плаванием, в парке катаются на лыжах и коньках, летом предпочитают велосипеды. Поэтому в этом году мальчик мечтал о спортивном комплексе. Его желание должно было осуществиться.
В этом году в программу благотворительного марафона «Согреем детские сердца!» включили и медицинские учреждения. Так, для Могилевской детской поликлиники №4 закупили велотренажер для реабилитации.
Сегодня в Могилевском областном краеведческом музее им. Е.Р. Романова открылась V молодежная конференция «Духовность.Молодежь.Инициатива» в рамках XVI областных Свято-Георгиевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», посвященных Году исторической памяти и 1030-летию Православия в Беларуси. Об этом рассказала главный специалист Могилевского обкома БРСМ Арина Сафонькина.
Слет волонтеров пожилого возраста пройдет 9 декабря в Могилеве. Мероприятие соберет представителей каждого района области, рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Вероника Демидова. Встреча состоится на базе Центра социального обслуживания населения Ленинского района Могилева. Здесь участники волонтерского движения обменяются опытом, а также презентуют свою деятельность.
По итогам международного инвестфорума «Мельница успеха» в Могилеве на холдинге «Бабушкина крынка» реализуют два проекта: выпуск молочной продукции без лактозы и печеных творожных замороженных продуктов. И оба проекта – инновационные.
Историю локомотивного депо Кричев, которое в конце ноября отметило 90‑летие, можно изучать по фотографиям на стенде, установленном на его территории. Здесь, к примеру, больше 40 лет работала единственная женщина-машинист Кларисса Глушакова. Есть и трудовые династии: отец и дочь Козявские, муж, жена и сын Серковы, супруги Гузовы. Все они без железной дороги не представляют жизни. Инженер-технолог депо Наталья Гузова, которая в профессии около 17 лет, и вовсе называет ее полотном судьбы.
Нужно говорить людям правду, ничего не утаивая. Таким мнением поделился военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин на встрече с идеологическим активом Бобруйска, рассказывая о военно-политической ситуации вокруг Беларуси, об обеспечении безопасности страны, возможных вызовах и угрозах в этой сфере.
Доброй традиции встречать новогодние праздники в окружении сказочных персонажей и животных в Могилевском зоосаде почти 15 лет. Каждый год педагог-организатор Могилевского агролесотехнического колледжа Жанна Люнтова вместе с учащимися придумывает и готовит для детей и их родителей увлекательное путешествие в сказку. Сопровождают гостей зоосада волшебные персонажи, которые вместе с ними поют, играют и разгадывают загадки. Как говорят юные актеры, равнодушных на таких праздниках нет - в процесс активно включаются и дети, и взрослые.
Качество и доступность медицинского обслуживания - важная составляющая социально ориентированной политики государства. Вне зависимости от статуса и уровня доходов каждый житель страны рассчитывает на квалифицированную помощь в сфере здравоохранения. Причем на это не должны влиять размер населенного пункта, где проживает человек, и его удаленность от областного центра. Принцип шаговой доступности в медицине должен применяться повсеместно. Именно поэтому случай с жительницей Шкловского района, который озвучил Президент на своем совещании, стал показательным.
Творческая презентация Кличевского района пройдет 8 декабря в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы. Об этом сообщили в учреждении культуры.
Областной этап республиканской благотворительной акции Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации «Чудеса на Рождество» стартовал в Могилеве. Стилизованная новогодняя красавица, на которой кроме украшений разместились карточки с детскими желаниями, появилась сегодня в ЦУМе. Волонтеры движения БРСМ «Доброе сердце» активно знакомили горожан с условиями акции. В этом году на елке разместятся более 40 желаний воспитанников Краснопольского и Славгородского районных центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Министерство спорта и туризма скорректировало Положение об училище олимпийского резерва. Это предусмотрено постановлением ведомства от 31 августа 2022 года №42, сообщает со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Согласно положению училище олимпийского резерва - это учреждение общего среднего образования, которое реализует образовательную программу базового, среднего и среднего специального образования, организует учебно-тренировочный процесс в целях подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса.