RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Архив - Авг 2020

31 августа

Куртки на меху и дубленки начали выпускать на фабрике «Славянка»

Новый вид кожаных изделий - куртки на меху и дубленки - начали выпускать на швейной фабрике «Славянка» в Бобруйске. Об этом рассказал директор предприятия Теймураз Бочоришвили.

Могилевская больница №1 возвращается к привычному ритму работы

Могилевская больница №1 после 4 с половиной месяцев закрытого режима этими днями вернулась к привычному ритму работы. На заре пандемии это учреждение превратилось в инфекционный госпиталь.

На Могилевщине финальное мероприятие акции БРСМ «В школу с добрым сердцем» состоится в Кличеве

На Могилевщине финальное мероприятие благотворительной акции БРСМ «В школу с добрым сердцем» состоится 1 сентября в Кличеве. Об этом сообщили в ОК ОО «БРСМ».

Около 500 комплексов сушат зерно в Могилевской области

Сушить урожай зерна в Могилевской области готовы около 500 комплексов. Среди них - новенький элеватор хозяйства «Вендорож» Могилевского района.

Праграма XXVII Дня беларускага пісьменства ў Бялынічах

5–6 верасня ў Бялынічах адбудзецца дваццаць сёмы Дзень беларускага пісьменства. Асноўныя тэматычныя пункты свята: год малой радзімы, 75-годдзе Вялікай Перамогі і 90-годдзе Уладзіміра Караткевіча. Праграма распрацавана на падставе прапаноў, якія гучалі ад аргкамітэта, і з улікам сённяшняй эпідсітуацыі.

В Белыничах прошел областной конкурс-пленэр резчиков по дереву «Разьбы замілаванне»

Участие в нем приняли восемь мастеров из лесхозов Могилевской области. Конкурс проводился в два этапа: очный и заочный. В заочном этапе каждый мастер демонстрировал одну или несколько своих готовых работ, во время основного соревнования мастер за два дня должен был изготовить изделие из дерева (поделку, скульптуру) и представить на суд жюри.

Ко Дню знаний в Могилеве подготовили концерты и интерактивно-развлекательные программы

Ко Дню знаний в Могилеве подготовили концерты и интерактивно-развлекательные программы.

Новый резидент СЭЗ «Могилев» планирует заниматься производством электросварных труб

В СЭЗ «Могилев» зарегистрирован новый резидент - ООО «Могилев-Сталь». Об этом сообщили в администрации свободной экономической зоны.

В Осиповичах обновили среднюю школу №1

В обновленном виде первого сентября своих учеников встретит средняя школа №1 в Осиповичах. Для школы приобрели современный спортивный инвентарь, новое оборудование в пищеблоке.

Библиотечная линейка пройдет в Могилеве в День знаний

Библиотечная линейка пройдет в Могилеве 1 сентября. Об этом рассказали в Центральной городской библиотеке имени К.Маркса.

«Тематические мероприятия будут проходить в течение всего дня как на свежем воздухе, так и в социальных сетях, чтобы у всех желающих была возможность стать участниками праздника», - отметили в библиотеке.

28 августа

Могилевчан приглашают на праздник детства в предстоящие выходные

Общегородской праздник-презентация возможностей учреждений дополнительного образования, культуры, спорта по организации занятости детей и молодежи в свободное от учебы время состоится в Могилеве на площади Славы в выходные дни. Об этом сообщили в городском исполнительном комитете.

В Могилеве наградили победителей областных соревнований по организации образовательной деятельности и лучших по профессии в педагогической сфере

Во Дворце культуры области сегодня чествовали победителей соревнований на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности среди структурных подразделений городских, районных исполнительных комитетов, учреждений образования, а также педагогов, удостоенных звания «Лучший по профессии» за 2019 год. Награждение состоялось во время областного педагогического совета.

В современном мире образование становится основным условием устойчивого развития государства – Андрей Заблоцкий

В современном мире образование становится основным условием устойчивого развития государства. На это обратил внимания, выступая сегодня на областном педагогическом совете, начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий.

Игорь Сергеенко: задача педагогов – организованно и качественно провести первые дни сентября во всех школах

Главная задача  педагогов в преддверии нового учебного года – организованно и качественно провести первые дни сентября во всех школах страны. От того, насколько удачным будет начало, зависит результативность дальнейшей работы. Такое мнение в беседе с журналистами высказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, который сегодня принимает участие в областном педагогическом совете.

Анатолий Исаченко: ничто не должно нарушать образовательный процесс

Ничто не должно нарушать образовательный процесс, заявил заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко во время встречи с коллективом Белорусско-Российского университета.

Новое тренировочное поле появится у могилевских футболистов

Новая современная спортивно-тренировочная база для футболистов в этом году появится в Могилеве. Она разместится на стадионе завода искусственного волокна.

Памятник бойцам батальона милиции капитана К.Г. Владимирова в проекте СБ «Обелиски великого подвига»

Памятник бойцам батальона милиции капитана К. Г. Владимирова в деревне Гаи. На этом рубеже обороны Могилева с 12 по 18 июля 1941 года вел неравный бой батальон милиции. Атаки гитлеровцев разбивались о стойкость и мужество бойцов-милиционеров. Шесть суток без сна и отдыха под палящим июльским солнцем и непрекращающимся огнем стояли они насмерть.

Тайны Пустынской обители. Свято-Успенскому монастырю 640 лет

Свято-Успенский монастырь, который в этом году отмечает 640 лет со дня его основания, до сих пор хранит много тайн и загадок. В день Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, обитель отмечает престольный праздник.