RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Архив - Апр 2020

30 апреля

В борьбе с коронавирусом нужен честный диалог пациента и врача - медик

В борьбе с коронавирусом нужен честный диалог пациента и врача. Таким мнением поделилась заведующая отделением общей практики Могилевской городской поликлиники №6 Татьяна Дука.

Лучшие организации по охране труда названы в Могилевской области

Победителей смотра-конкурса на лучшую организацию региона по охране труда и профилактике производственного травматизма за 2019 год чествовали сегодня в Могилевском облисполкоме.

Регистрация на ЦТ начинается 2 мая, заявления от абитуриентов ждут по электронной почте

Регистрация на ЦТ начинается 2 мая, заявления абитуриенты будут отправлять по электронной почте. Такая информация размещена на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ).

Александр Лукашенко требует использовать иностранную безвозмездную помощь исключительно на социальные цели

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует использовать иностранную безвозмездную помощь исключительно на социальные цели.

Коронавирус не повлиял на желание могилевчан жениться, но некоторые коррективы в работу ЗАГС внес

В Могилеве с начала года появилось 466 новых семей. Это даже на две больше, чем за аналогичный период (с 1 января по 30 апреля) 2019-го. Похоже, пандемия никак не повлияла на желание могилевчан вступать в брак. Так ли это на самом деле, мы поинтересовались у начальника отдела ЗАГС Могилевского горисполкома Галины Оношко.

Жизнь онлайн могилевчан в условиях пандемии

Пандемия изменила привычный образ жизни людей. Режим самоизоляции сделал работу курьеров доставки еды - самой востребованной профессией. Онлайн занимаются спортом, ходят в музеи и даже празднуют дни рождения.

Самоизоляция и другие ограничения: как это работает в Могилевской области

Своевременное выявление и самоизоляции так называемых контактов 1-го уровня – один из важнейших шагов сдерживания распространения вируса. И здесь многое зависит от гражданской сознательности. 

Дополнительные перерывы и обработка помещений: как в нынешних условиях пекут хлеб в Могилеве

Ежедневное измерение температуры сегодня одна из обязательных составляющих работы многих предприятий. А еще обработка рук антисептиком, использование маски, безопасная трудовая дистанция, дезинфекция производственных помещений.

Игорь Марзалюк — о дистанционной работе и помощи медикам

Коронавирус заставил многих из нас пересмотреть систему ценностей. Мы стали больше думать об окружающих и ценить тех, кто стоит на страже нашего здоровья. Сегодня мы отказываемся от привычного образа жизни, потому что понимаем: от правильного поведения зависят здоровье и жизнь наших близких.

В I квартале 2020 года в Бобруйске выявлены 12 нелегальных таксистов

В I квартале 2020 года в городе на Березине выявлены 12 нелегальных таксистов. Нарушения зафиксировали сотрудники инспекции МНС по г. Бобруйску во время проведения оперативных мероприятий, сообщили в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.  

«Белтелеком» предоставит ветеранам Великой Отечественной войны 7-11 мая бесплатные звонки

«Белтелеком» предоставит ветеранам Великой Отечественной войны 7-11 мая бесплатные звонки по Беларуси. Акция проходит ко Дню Победы.

29 апреля

Минздрав разработал памятку для пациентов с бессимптомным или легким течением COVID-19

Минздрав разработал памятку для пациентов, которые находятся дома в связи с бессимптомным или легким течением COVID-19.

В Беларуси выздоровели и выписаны 2072 пациента с подтвержденным COVID-19

В Беларуси на 29 апреля выздоровели и выписаны 2072 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Зарегистрирован 13181 человек с положительным тестом на COVID-19, что составляет 7,8% от количества проведенных тестов. Всего проведено 168 986 тестов.

В БРУ запускают онлайн-проект «#СпоемПесниВеликойПобеды»

Активисты волонтерского клуба «От сердца к сердцу» Белорусско-Российского университета приглашают молодежь принять участие в онлайн-проекте «#СпоемПесниВеликойПобеды», посвященному 75-летию Великой Победы. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

За выходные дни в Могилевской области произошло 13 пожаров, не обошлось без гибели

За выходные дни в Могилевской области произошло 13 пожаров. К сожалению, не обошлось без гибели, сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

В многожанровом международном фестивале ArtFest приняли участие представители всех областей Беларуси и конкурсанты из Молдовы

Международный фестиваль ArtFest прошел в третий раз и состоялся в дистанционном формате. Конкурсные видео оценивали не только компетентное жюри, но и пользователи многих социальных сетей. Таким образом, участники смогли получить новых подписчиков и фанатов в своих аккаунтах.

Социальные пенсии, доплаты и надбавки пенсионерам вырастут с 1 мая

В Беларуси с 1 мая в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) проведены перерасчеты социальных пенсий, надбавок и повышений, доплат пенсионерам в возрасте старше 75 лет, социальных пенсий, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В Беларуси с 1 мая установлены новые размеры минимальных потребительских бюджетов

Новые размеры минимальных потребительских бюджетов утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты от 23 апреля 2020 года №39, сообщили в Минтруда и соцзащиты.

Детские пособия повышаются с 1 мая

В Беларуси с 1 мая вырастет размер детских пособий и некоторых других социальных выплат в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума (БПМ), сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Новый размер удержания средств с нанимателей для выплаты зарплаты устанавливается с 1 мая

При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br413,22. Данный норматив применяется в Беларуси с 1 мая, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.